Матушка Мария

Православный приход Димитрия Солунского. Небольшая церковь по адресу улицаXXII Партсъезда, 4а, в которой с каждым годом становится всё больше прихожан.

Сюда приезжают и из дальних районов Камышина, и из соседних сёл –на службу, на крещение, просто помолиться у икон. Как признаются самилюди: «Здесь дышится легко и тяжесть отступает, сюда хочется возвра-щаться». С 2016 года настоятелем служит иерей Александр Ефимов. Читатели нашей газеты просили рассказать о матушке Марии,и мы с удовольствием выполняем эту просьбу.

Божий промысел

Как вообще люди приходят к Богу? У каждого, говорят, свой путь.

Мария – камышанка. Росла в обычной семье, родители не были воцерковленными, если и посещали храм, то изредка, не приучали детей жить по заповедям. Мария ничем не выделялась среди сверстников: детский сад, школа, потом сложный выбор, где учиться дальше. Она поступила в Камышинское музыкальное училище (отделение вокала). Именно там впервые увидела Александра. Он был студентом отделения народных инструментов.

– Мы были просто друзьями, – признаётся Мария. – Но я могла слушать его часами. Он говорил так, что в сердце что-то переворачивалось и жизнь уже представлялась как-то по-новому.

Мне казалось, что я должна ещё много учиться, чтобы понять эту философию сложного мира.

Маша – хрупкая, светлая, улыбчивая и неунывающая – была далека от религии. Но Александр сразу удивил: он казался ей мудрым и взрослым, хотя они почти ровесники.

Судьба ненадолго их разлучила. Александр поступил в Саратовскую консерваторию, а через год Мария начала учиться на театральном факультете – тоже в Саратове. Встретились случайно и очень обрадовались друг другу.

Мария в большом чужом городе чувствовала себя растерянной. Александр её оберегал от бытовых трудностей, от дурного влияния. Они опять часами беседовали обо всём. И о самом главном.

Однажды Александр признался, что намерен поступать в духовную семинарию. Это его осознанный выбор, решение окончательное. Мария не знала, как реагировать.

Однако и её ждал переломный момент. В День театра студенты собирались на вечеринку, Мария тоже. Позже девушка встретила Александра. Он сказал: «В храме будет вечерняя служба. Если хочешь – приходи!»

Именно так, без нажима. У неё оставался выбор.

Она пошла на вечеринку, но с первых минут не находила себе там места. Не могла объяснить почему. А потом просто собралась и ушла в храм. Успела на службу. И испытала такую благодать!

Теперь она скажет: «Промысел Божий».

Родителям Марии Александр понравился сразу: серьёзный, ответственный. Но, когда узнали, что он учится в духовной семинарии, насторожились.

Однако это уже ничего не могло изменить. Маша готова была за Сашей идти даже самой трудной дорогой. Она ему верила больше, чем себе. И так уже более десяти лет! Мария и Александр обвенчались в 2012 году.

Четыре сына и дочка

Вторым родился Гоша. Весёлый здоровенький малыш. В шестимесячном возрасте неожиданно заболел. Медицина оказалась бессильна. Смерть малыша для Марии стала сильнейшим потрясением. Но Бог даёт испытания, которые человеку по силам выдержать.

– Гоша – наш ангел, я всегда говорю, что у меня пятеро детей, только один сыночек живёт на облачке, – делится Мария. – Он с нами. Сегодня у Ефимовых подрастают трое сыновей и доченька: Николаю 11 лет, Ивану – 7, Арсению – 5, Насте – 2 годика.

Они встают рано утром, благодарят Бога, садятся за стол с молитвой. Старшие дети читают её по детскому молитвослову, малыши отлично запоминают на слух и повторяют уверенно. Конечно, соблюдают посты.

Ребята не ходят в детский сад и школу. Такую принципиальную позицию заняла матушка Мария. Отец Александр поддержал её в этом решении.

– С этими учреждениями у меня связаны неприятные воспоминания, – призналась Мария. – В детсаду я постоянно плакала и ждала маму, никто меня не успокаивал, в школе учителя на мне крест поставили. Но я не сдавалась.

Однако это вовсе не означает, что дети Ефимовых растут безграмотными или нелюдимыми. Старшие сыновья – на домашнем обучении, на интернет-платформах успешно осваивают науку. Кроме того, Николай занимается в секции греко-римской борьбы, а Иван – в спортивной школе плаванием. К слову, и батюшка, и матушка регулярно посещают спортзал.

А уж сколько у этих ребят друзей! Во дворе у Ефимовых недавно появились качели, так теперь тут постоянно детвора собирается! Недавно их семья перебралась из маленького родительского дома на улице Каспийской в большой дом в посёлке Металлист (оформили ипотеку). Теперь есть свой огород. В апреле уже вместе с ребятами клубнику посадили.

– Матушка, целый день с четырьмя детьми – это же так трудно! Батюшка ведь постоянно занят на службе… – не удержались от комментария мы.
– Это моя жизнь. Мне она нравится. Дети помогают. Могу вместе с ними и отдохнуть. Например, книги им почитать – моё любимое занятие. Да и все вместе стараемся выбраться то в питомник, то на горы Уши.

Недавно завели козу – Люсю. Матушка научилась доить. Молока не так много – грамм 800 в сутки, но оно вкусное, на кашу хватает! Ещё мечтают завести курочек, чтобы яички свои были. В саду вот-вот зацветут черешни и яблони. Ну и картошку скоро посадят.

Настюше только два года, но матушка Мария уже начала работать, она регент в церкви Димитрия Солунского.

Есть у Марии большая мечта – выучиться на психолога или дефектолога. Сложно, конечно, с четырьмя детьми, но ей к трудностям не привыкать.

– Я за всё благодарна Богу! – говорит она просто. – Он направляет, посылает на помощь хороших людей. Когда пришлось перед рождением дочки больше трёх недель пролежать в больнице, отцу Александру с детьми весь приход помогал. Нашёлся и добрый человек, который приглашал нашу семью к себе в гости в Лазаревское. Мы сначала отказывались (неудобно как-то), но потом решились. Так мальчишки впервые увидели море. Может, ещё и с дочкой поедем.

Мария ни на что не жалуется, ни о чём не просит. Живёт с Богом в сердце. Он силы даёт. Нам бы научиться так!

«Дотронуться сердцем»

Есть у Роберта Рождественского чудесные строки:

«И мне до тебя, где бы ты ни была,
Дотронуться сердцем нетрудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы – нежность, мы – нежность.
Мы – вечная нежность друг друга…»

Мария и Александр и после венчания жили раздельно: она – в съёмной квартире, он – в общежитии. Так и приходилось «дотрагиваться сердцем».

И тогда они стали молиться Спиридону Тримифунтскому (к нему обращаются верующие с просьбой помочь в трудных жизненных ситуациях). И святой услышал их молитвы!

Совершенно чужая женщина, Светлана (жительница Саратова), искренне верящая в Бога, предоставила свою двухкомнатную квартиру в центре города молодой семье: «Живите бесплатно!»

Здесь, в Саратове, родился их первый сын – Николай. Конечно же, назвали его так не случайно – в честь святого Николая Угодника. А Светлана стала крёстной и, по сути, родным человеком. Вокруг много замечательных людей, готовых прийти на помощь, Мария теперь точно знает это.

В 2013 году Александра Ефимова рукоположили (то есть посвятили) в священно-служители, он начал служить диаконом в Никольском кафедральном соборе и Мария стала матушкой. В 2016 году отец Александр был назначен настоятелем православного прихода Димитрия Солунского. На родину, в Камышин, они вернулись несколькими годами ранее.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.