Сотрудники камышинского драматического театра отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 27 марта, отмечается День театра.

Для Камышина эта дата особенная. В маленьком волжском городке, меняя названия и принадлежность, 113 лет живёт и радует зрителей своим творчеством драматический театр. А под его крылом – более молодой, но не менее популярный среди юных ценителей искусства театр кукол «Калейдоскоп».

Сегодня наш рассказ об актрисе, которая успешно работает на драматической сцене. И не только! Светлана Юдина – дипломированный артист-кукловод. Она пришла работать в театр в перестроечном 1995 году.

За 27 с лишним лет ею сыграно множество разнохарактерных ролей. Созданные актрисой образы глубоки, достоверны, убедительны. А родилась Светлана в далёком Таджикистане. Окончила Ярославский государственный театральный институт.

Путь в Камышин

До рождения дочери в небольшом городке Курган-Тюбе, что в 100 километрах от Душанбе, семья жила в Сибири. Как оказалось, старшему сыну суровый климат не подошёл, и родители Михаил Семёнович и Людмила Фёдоровна отправились в тёплые, почти субтропические края.

В школьные годы Светлана больше тяготела к гуманитарным предметам: любила историю, литературу, русский язык. Была участницей всех культурно-массовых мероприятий школы и Курган-Тюбе — пела, танцевала, читала стихи. Но случился распад СССР. Михаил и Людмила с детьми из Таджикистана уехали в Россию. Поселились в Камышине, где жили родственники Людмилы Фёдоровны.

Светлана поступила в педагогическое училище. Получила профессию воспитателя детского сада. Правда, работать по специальности не пришлось. В камышинском театре был объявлен набор в студию молодых актёров, и Светлана устремилась к своей давней мечте.

«Моли о пощаде!»

Девушка поспешила на прослушивание. Комиссию возглавлял тогдашний директор и художественный руководитель театра В.К. Геворгян. Светлана, смеясь, вспоминает, как Валерий Геворгян предложил войти в непростой образ: «Сейчас будем тебя казнить! Моли о пощаде!» Светлана разыграла сцену достоверно и была принята в студию.

В том же 1995 году, когда актриса вошла в коллектив Камышинского драматического театра, в состав учреждения культуры вошёл и ранее самостоятельный театр кукол «Калейдоскоп».

Активно включившись в работу, Светлана однажды поняла, что ей не хватает знаний, и поступила в Ярославский театральный институт. Обучалась по программе «Артист театра кукол».

И всё же – и это непреложный факт – основную роль в становлении Светланы как профессиональной артистки сыграл КДТ.

Для детей и взрослых

С тех пор и по нынешний день режиссёры выражают доверие актрисе. Часто предлагают ведущие роли в постановках. Одной из последних серьёзных и значимых работ Светланы стала роль леди Крум в спектакле «Аркадия» (16+) по пьесе английского драматурга Тома Стоппарда.

Являясь дипломированным артистом-кукловодом, С. Юдина успешно совмещает основную работу с постановками театра кукол «Калейдоскоп»

Она считает, что игра для детей — особое искусство. Малыши открыты и непосредственны. Если им не нравится спектакль, могут встать и уйти. И наоборот, бросаются к актёрам после просмотра, обнимают, трогательно угощают шоколадом. В общем, эту публику «не проведёшь».

Любое дело по плечу

Артистка неоднократно награждалась дипломами Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ», администрации Камышина.

Светлана Юдина – активная участница культурной жизни города и области, фестивалей, творческих встреч. В 2017 году с мужем, актёром Юрием Юдиным, они получили диплом лауреата I степени на театральном фестивале «Поют драматические артисты».

В другие годы их отмечали в номинации «Самый гармоничный дуэт» фестиваля. В 2018-м С.М. Юдина стала обладательницей Премии имени заслуженного артиста России В.В. Зайцева «За верность профессии и преданное служение Камышинскому драматическому театру». Преданность родному театру — главное для актёра. Поздравляя коллег с минувшим профессиональным праздником, Светлана подчёркивает: успех каждого актёра во многом итог слаженного взаимодействия труппы, руководителя театра, заведующего литературной частью, художников-оформителей, всех тех, благодаря кому рождаются премьеры. «Вместе — любое дело по плечу!» – улыбаясь говорит Светлана Юдина.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.