Пояснения по коммунальным платежам

С начала марта в нашу редакцию поступило множество обращений относительно оплаты коммунальных услуг.

Горожане не понимают, кто и за какие начисления теперь отвечает, кто формирует квитанции и как их оплачивать. Вот одно из таких обращений:

– В этом месяце какая-то неразбериха с квитанциями на оплату ЖКУ. Моей маме принесли «платёжку», в которой почему-то добавилась графа «Отопление и горячая вода», хотя раньше был отдельный документ. Жильцам нашего дома вообще никаких квитанций ещё не принесли, хотя на календаре уже далеко не 10-е число. Что за безобразие такое? Кто за это отвечает? Я слышала, что расчётный центр больше не обслуживает ряд домов. Кому же теперь передавать показания приборов учёта и кто формирует платёжные документы?

Римма Викторовна

За разъяснениями мы обратились к директору МАУ «ИФЦ» Любови Лебедевой:

– С 1 февраля 2023 года приём показаний индивидуальных приборов учёта горячей воды, ежемесячные начисления собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, а также приём платежей за коммунальные услуги «Отопление», «Горячее водоснабжение» и иные услуги, оказываемые ООО «КамышинТеплоЭнерго», производятся агентом МАУ «ИФЦ», расположенным по адресу: 7-й мкр, д. 26, помещение 49Б.

Показания индивидуальных приборов учёта принимаются в период с 23-го по 25-е число ежемесячно (вне зависимости от выходных и праздничных дней) по телефону 5-10-71 с 8.00 до 20.00; на бумажных носителях – по адресу 7-й мкр, д. 26, помещение 49Б в соответствии с режимом работы учреждения (с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу, без перерыва на обед); на сайте www.mfc-kamyshin.ru – круглосуточно.

Оказываемые ООО «КамышинТеплоЭнерго» услуги (тепло и горячее водоснабжение) будут включены в единый платёжный документ, который необходимо оплачивать по реквизитам МАУ «ИФЦ», указанным в данном документе. Произвести оплату можно в отделениях «Почты России», Сбербанка, банка ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанка, Почта Банка, или через иных платёжных агентов, а также на сайте МАУ «ИФЦ» www.mfc-kamyshin.ru.

Во избежание двойной оплаты обращайте внимание, что при считывании штрихкода платёжного документа за содержание жилья, изготовленного МАУ «ИФЦ», автоматически указывается сумма и платёжного документа за отопление и горячее водоснабжение.


ОТ РЕДАКЦИИ: ранее потребители тепла и горячей воды получали отдельные платёжные документы, которые готовил расчётный центр. Теперь всеми начислениями занимается МФЦ. В итоге лицевой счёт для оплаты как отопления, так и других коммунальных услуг, стал единым. По техническим причинам квитанции камышане получили (и продолжают получать) с опозданием. Поэтому данные о начисленных суммах поступили в банки раньше, чем потребители получили свои платёжные документы. В случае двойной оплаты внесённая сумма будет зачтена в оплату следующих периодов либо возвращена по заявлению потребителя.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.