Камышинские студенты принимают участие во Всероссийском фестивале «Педагог России»

10 марта на территории Всероссийского детского центра «Смена» (Краснодарский край) стартовал Всероссийский фестиваль «Педагог России».

Студенты Камышинского индустриально-педагогического колледжа им. Героя Советского Союза А. П. Маресьева стали наставниками школьников на первом всероссийском фестивале. Образовательная программа объединила 730 ребят из 75 регионов страны.

Фестиваль «Педагог России» – центральное событие, которое реализуется в рамках Года педагога и наставника в «Смене». Особенность программы в том, что студенты педагогических колледжей, общаясь со школьниками, будут практиковать свои профессиональные навыки. Для них фестиваль станет прямым прикосновением к профессии, первым настоящим опытом в педагогике. Младшие ребята, благодаря молодым и креативным наставникам, смогут развить качества успешной личности, гибкие навыки, определиться с выбором профессиональной траектории.

Программа фестиваля призвана повысить престиж профессии педагога и сформировать у студентов и школьников универсальные педагогические компетенции. На базе кластера «Педагог России» сменовцы будут развивать навыки командообразования, эффективной коммуникации, поработают над эмоциональным интеллектом.

Студенты и старшеклассники погрузятся в мир педагогических профессий на занятиях по направлениям: «Вожатство», «Психология», «Дошкольная педагогика» и «Проектный офис». Также они организуют для младших школьников образовательные мероприятия, игры для школьных перемен, мастер-классы в формате «дети – детям».

Ученики 5-6-х классов станут участниками образовательных событий программы по активной социализации «Я – ТЫ – ОН – ОНА – ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА». Студенты педагогических колледжей проведут для них занятия, посвященные здоровому образу жизни, активизации гражданской позиции и другим темам. В финале программы состоится Большой педагогический диалог и Ярмарка педагогических профессий, на которой сменовцы представят единый образ современного педагога. На встрече с педагогическим сообществом «Смены» взрослые и дети обменяются впечатлениями от фестиваля, идеями по развитию профориентационных программ и популяризации педагогического образования.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Всероссийский фестиваль «Педагог России» – авторская программа Всероссийского детского центра «Смена», реализуется при поддержке Министерства просвещения России с 10 по 23 марта 2023 года.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.