Халат поверх мундира

Таких людей, как Яна Шарая, обычно называют состоявшимися. Она только начала писать страницы, как говорят на гражданке, трудовой биографии. Её карьерный рост – впереди.

Лейтенант медицинской службы Яна Андреевна Шарая родилась 4 ноября 1997 года. Она человек серьёзный и внимательный: положение обязывает. Яна — врач бригадного медпункта. Лазарет, кабинеты — повсюду царит чистота и порядок. Очень тепло. В общем, при всём том, что болеть «не рекомендуется» никому, если уж что «тряслось со здоровьем – условия пребывания весьма комфортные.

На медицинский пункт части возлагаются серьёзные задачи: поддержание в постоянной боевой и мобилизационной готовности медпункта; медицинское обеспечение боевой подготовки и повседневной деятельности личного состава воинской части.

А ещё – проведение диспансеризации военнослужащих воинской части с привлечением гарнизонных специалистов, оказание медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, проведение медицинской реабилитации.

Яна прибыла в Камышин по распределению. Это событие произошло в сентябре 2021 года. Девушка к тому времени окончила военно-учебный центр при Ростовском государственном медицинском университете. Медиком мечтала стать ещё с тех пор, как ходила в школу в своём родном городке Сальске (Ростовская область). К военной службе в семье Яны не имел отношения никто.

Можно предположить, что девушка станет основоположником династии военнослужащих. На это есть основания. В Камышине Яна встретила свою любовь. Молодой человек тоже носит погоны, правда, служит в другой части. В планах пары — пожениться.

А пока… Один за другим текут рабочие будни. Мы во врачебном кабинете, оснащённом необходимым оборудованием. Стол у окна, рядом с ним – стул. Здесь можно присесть и поговорить с врачом лицом к лицу. В день нашего визита Яна Андреевна осматривала солдата срочной службы, переменчивое время года легко приводит к простуде.

Прощаясь, мы попросили Яну что-нибудь пожелать камышанкам — 8 Марта на дворе! «Женщинам и девушкам – мирного неба. Нет большего счастья, чем чувство уверенности, что парни, мужья и дети в безопасности, живы и здоровы», – сказала Яна Андреевна. Все верно: остальное приложится!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.