Возраст спорту не помеха!

Часто к необходимости занятий спортом люди приходят только после 30 лет.

Такое решение абсолютно оправданно: к этому возрасту у человека замедляются обменные процессы, может начать подводить здоровье. Но при помощи правильных тренировок можно поддерживать хорошее физическое состояние на должном уровне. Камышанам «за 30» подобрать для себя подходящий вид активности не составит труда.

Отличный способ отвлечься от повседневных проблем и избавиться от ненужных мыслей – это йога. Она состоит из асан (упражнений), дыхательных техник, а также из активных и пассивных медитаций, поэтому развивает человека всесторонне – через тело, ум и эмоции. Эту очень древнюю практику 17 лет назад открыла для себя Наталья Пяткина. Уже 10 лет дипломированный инструктор по йоге преподаёт её камышанам. Хотя изначально йога – это духовная практика, сегодня в условиях города духовность занимает её малую часть. Многие техники адаптируются под задачи учеников, а акцент делается на работу с телом и дыханием.

«В первую очередь йога приводит в порядок позвоночник и наращивает мышечную массу, которая его поддерживает, – рассказывает Наталья. – Тренировки улучшают общее физическое состояние, йога помогает при проблемах с суставами, нормализует работу сердечно-сосудистой системы». Йога – это ещё и эффективное средство реабилитации после серьёзных заболеваний и травм. В практике Натальи Пяткиной – случаи, когда человек возвращался к нормальной жизни после нескольких месяцев занятий.

Йога подходит всем, вне зависимости от возраста, пола и физической подготовки. У каждой асаны есть несколько вариаций. Можно начать с самой простой ступени и постепенно увеличивать нагрузку. Йога – это не спорт и не фитнес в привычном понимании. Здесь нет необходимости ставить цели и нет соперничества: это личная практика, даже если она происходит в группе. Йога, особенно для людей категории «30+», – это отличный инструмент для восстановления себя на всех уровнях, для саморегуляции и самодисциплины.

Наладить связь между телом и разумом также помогает пилатес. Это система тренировок, направленная на укрепление тела, выработку правильной осанки, развитие гибкости, улучшение плавности и точности движений. Пилатес от Натальи Пяткиной – с «йоговским» подходом: без прыжковых упражнений и всего, что может перегрузить позвоночник. «Главное – укрепление и вытяжение, – отмечает инструктор. – Здесь также доступны несколько вариаций одного упражнения: выбирая уровень нагрузки, можно двигаться от простой к сложной. Все движения согласованы с дыханием, поэтому пилатес поможет при проблемах с лёгкими». Как таковых противопоказаний к занятиям йогой и пилатесом нет. Всё зависит от общего физического состояния, поэтому каждый может выбрать для себя подходящую длительность тренировки: кому-то хватает и получаса, кто-то готов заниматься все полтора. При наличии хронических заболеваний перед началом занятий проконсультироваться с врачом всё же стоит.

Сходить к специалисту и выявить возможные медицинские противопоказания точно необходимо тем, кто хочет заняться «железным» спортом. Такую возможность уже больше 20 лет камышанам предоставляет клуб «Антей – структурное подразделение спорткомплекса «Текстильщик». Его бессменный руководитель – Николай Колесниченко. Под началом заслуженного мастера спорта международного класса камышане занимаются бодибилдингом, пауэрлифтингом, армрестлингом. Сегодня «Антей» регулярно посещают больше сотни горожан. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа тренировок.

Тяжёлые физические нагрузки укрепляют весь организм, повышают жизненный тонус. Для людей «30+» походы в тренажёрный зал – это прекрасная возможность дольше сохранить молодость, здоровье и тела, и души. Уже седьмой год в «Антее» регулярно тренируется Михаил Масляев. «В определённый момент осознал, что пора в зал, – рассказывает Михаил. – С возрастом становишься всё ленивее, а чтобы лень не «съедала», нужно двигаться, жить активно. Занятия положительно влияют на весь организм и, что самое главное, вселяют радость и оптимизм».

Мяч, подходящая площадка и несколько друзей, готовых отлично провести время. Этого вполне достаточно для игры в волейбол. Такого же мнения придерживается Александр Рогов, который в 2006 году вместе с другом организовал сообщество любителей этой интереснейшей игры. Не ради соревнований, а ради хорошего настроения и полезного времяпрепровождения. По сей день три раза в неделю компания собирается в Детско-юношеском центре, чтобы посвятить вечер активному отдыху. С течением времени состав участников группы менялся, но есть и те, кто в этой команде единомышленников с первого дня.

«В последнее время людей не хватало, поэтому в социальных сетях мы разместили объявления с приглашением пополнить наши ряды, – рассказывает Александр. – Сейчас на постоянной основе приходят около 40 человек: школьники и студенты, люди среднего возраста, а старшему – 58. Каждая встреча собирает 18 человек: делимся на три команды и, сменяя друг друга, играем в течение двух часов». У представителей разных поколений навыки игры тоже разные – у кого-то их больше, у кого-то меньше. Но чтобы поиграть в своё удовольствие – хватает. Здесь рады всем, главное – принести с собой позитивный настрой, которым спортсмены-любители заряжаются во время игры в тёплой, непринуждённой атмосфере. Само собой, физическая активность положительно сказывается на здоровье. Специалисты говорят, что волейбол – это увлекательный способ закаливания организма.

До 30 лет темп жизни очень напряжённый, и на четвёртом десятке уже пора задуматься о здоровье. И до, и после 30 физкультура и спорт помогут взбодриться и улучшат качество жизни. Главное, найти то, что будет нравиться и не навредит здоровью. Начало года – отличный рубикон, чтобы решиться на перемены к лучшему!

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.