В Камышине отметили снижение зарегистрированных преступлений в сфере интернет-мошенничества

Computer фото создан(а) Racool_studio – ru.freepik.com

В связи с использованием сети Интернет практически во всех сферах жизни современного человека достаточно актуальной стала проблема преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Злоумышленники, пользуясь доверием граждан, а также их невнимательностью, активно предпринимают попытки завладеть денежными средствами и иным имуществом.

В целях профилактики совершения указанного вида преступлений сотрудниками МО МВД России «Камышинский» на регулярной основе осуществляются разъяснительные беседы с гражданами, особое внимание уделено возрастной категории лиц, осуществляются встречи с субъектами предпринимательской деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, а также образовательных учреждений. Осуществляется доведение указанной информации работникам предприятий и медицинских учреждений.

В ходе профилактических бесед доводится информация о фактах и способах мошенничеств, совершаемых в отношении граждан в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Разъясняется порядок действий и способы защиты, разработаны и распространены обучающие листовки (буклеты), видеоматериалы профилактического характера, содержащие исчерпывающие сведения о данных фактах мошенничеств (всего размещено более 29 000 листовок).

Силы ОУР МО МВД России «Камышинский» направлены на раскрытие преступлений данной категории.

Принятыми мерами удалось добиться положительных результатов: по итогам 11 месяцев 2022 года на территории Камышина и Камышинского района отмечается снижение зарегистрированных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий на 4,1 %, раскрываемость их возросла на 5,9 % по сравнению с 11 месяцами 2021 года. Борьба с преступлениями указанной категории, их раскрытие остается одним их приоритетных направлений деятельности МО МВД России «Камышинский» и данные действия будут продолжены.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.