В Камышине прошла акция «Детское автокресло»

Сегодня, 22 декабря, в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети! Зимние каникулы» Госавтоинспекция МО МВД России «Камышинский» провела акцию «Детское автокресло».

В процессе осуществления массовых проверок на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних полицейские проводили профилактические беседы с водителями и вручали буклеты о том, как правильно подобрать детское автокресло для своего малыша.

В ходе мероприятия сотрудниками был привлечен к ответственности 1 водитель, который перевозил ребенка в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, неприменение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

В соответствиями с правилами дорожного движения РФ, ребенка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье, но, как показывают многочисленные исследования и статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле – это посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что, располагаясь посередине, ребенок находится в пространстве, которое не сдавливается как при боковых, так и при фронтальных столкновениях. Также при изучении статистических данных ДТП с участием детей установлено, что наиболее тяжкие последствия в ДТП возникают в том случае, когда ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже несмотря на наличие и использование детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция рекомендует устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.