Камышинским водителям напомнили, что ребенок – главный пассажир

15 декабря камышинским отделом ГИБДД совместно с сотрудниками регистрационно-экзаменационного отдела проведено профилактическое мероприятие «Ребенок –  главный пассажир».

Целью мероприятия являлось предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и профилактика нарушений водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

При предоставлении государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений организаторы мероприятия провели профилактические беседы и напомнили гражданам о том, что перевозка детей в возрасте до 7 лет в автомобиле должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. После 7 лет способ перевозки зависит от роста и веса ребенка. Несоблюдение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Полицейские вручали памятки-листовки, а также разъясняли водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле: воздерживаться от обгона без крайней необходимости, избегать резких разгонов и торможений, своевременно подавать сигналы перед маневрированием, выбирать скоростной режим исходя из ограничений и с учетом дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога), пристегивать ребенка в автокресле и пристегиваться самим ремнем безопасности (стать примером для своего ребенка), выезжать заранее, чтобы не спешить, содержать автомобиль в исправном состоянии. Перевозка ребенка на руках считается самой опасной! При резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час. вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, неприменение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.