Семьи Волгоградской области оформляют ежемесячные выплаты на первенца

18,7 тыс. семей региона в 2022 году стали получателями ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первенца. В этом году впервые ее оформили 5,7 тыс. жителей региона.

По информации Облкомсоцзащиты, в этом году размер ежемесячной выплаты составляет 11,9 тыс. рублей. Федеральная мера поддержки, разработанная по инициативе президента РФ, направлена на поддержку молодых родителей, она входит в мероприятия регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

В число обязательных условий для предоставления такой меры соцподдержки (кроме факта рождения или усыновления первого ребенка) входят наличие гражданства РФ и постоянной регистрации, также при назначении учитывается уровень дохода семьи.

Пособие назначается сроком на 12 месяцев, продлить его можно вплоть до достижения ребенком трёх лет. По вопросам предоставления и оформления выплаты необходимо обращаться в МФЦ или центр соцзащиты по месту жительства.

Отметим, с 1 января 2023 года в Волгоградской области начнет действовать единое пособие для семей, нуждающихся в поддержке, оператором которого станет Социальный фонд России. Оно объединит шесть мер соцподдержки, в том числе пособие при рождении первого ребёнка. Уже пользующиеся выплатами семьи могут либо подать заявление на назначение универсальной выплаты, либо продолжить получать меры поддержки по старым правилам до конца периода. Для вновь назначаемых мер уже будут действовать новые правила.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.