В День Героев Отечества в Камышине возложили цветы к мемориалам

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Жители страны вспоминают подвиги предков во имя Родины и чествуют современных героев.

Сегодня в Камышине глава города Станислав Зинченко, председатель городского Совета ветеранов Юрий Ефременко, депутаты Камышинской городской думы, представители общественности, юнармейцы возложили гирлянды и цветы на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 гг., к памятникам Герою Советского Союза А.П. Маресьеву и Герою России А.М. Колгатину. Собравшиеся почтили память павших защитников Отечества минутой молчания. Также к бюстам 11 героев Советского Союза и Героя России на аллее Героев в парке Победы учащиеся школ города возложили красные гвоздики.

Юрий Ефременко отметил, что особенное значение праздник приобрёл в наши дни, когда бойцы отстаивают интересы страны в ходе специальной военной операции, защищают мирных граждан.

Напомним, что свою историю праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В этот день по всей России проходят памятные мероприятия, акции, возложения цветов. В школах и библиотеках проводятся классные часы, посвященные празднику, уроки Мужества. Ребятам рассказывают о подвигах наших предков и современных героях Отечества, показывают патриотические фильмы, прививают уважение и любовь к своей стране.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.