Кто они, юные маресьевцы Камышина?

Ушли в историю времена, когда в нашей стране широко шествовала пионерия. С ней выросло не одно поколение младших школьников СССР. Пионерские костры и слёты – всё это ещё живо в воспоминаниях представителей старшего поколения.

Не станем спорить, хорошо ли это было. Но детей связывала общая цель. Именно о таком объединении в патриотическом воспитании идёт разговор во всероссийском масштабе. В Камышине несколько лет назад родилась идея патриотического движения «Юные маресьевцы». И оно набирает силу!

▼ Есть чем гордиться

Камышин гордится тем фактом, что здесь родина Маресьева – легендарного героя Великой Отечественной войны, поразившего весь мир подвигом мужества и несгибаемой воли. Алексей Петрович навсегда влюбился в небо над нашим городом. «Никогда и нигде я не видел такого чистого неба и голубой лазури, как в Камышине…» – признавался он. На кого должны равняться девчонки и мальчишки – новое поколение камышан? Конечно же, на Настоящего человека. Поэтому и зародившееся детское движение «Юные маресьевцы» стало естественным.

Центр по работе с молодёжью «Спектр» впервые собрал юных маресьевцев не случайно именно 20 мая 2015 года – в день рождения человека-легенды. Тогда ещё не было чёткой программы, но было главное – желание ребят нести в народ славную историю, творить большие и малые добрые дела!

Конечно, их горячо поддержали взрослые. Вместе решали, чем заниматься, кого принимать в свои ряды, какую форму носить. Сегодня координатор движения – Юлия Пестова. Практически все в Камышине уже знают, что эти нарядные и строгие девчонки и мальчишки, которые выглядят, может, чуть взрослее, чем их сверстники, потому что заняты серьёзными делами и гордятся этим, несут свою миссию с достоинством!

▼ Галстук цвета неба

Об этом нам рассказали маресьевцы-выпускницы, которые сейчас учатся в старших классах: Настя Жирова, Милена Пищулина и Диана Каверич.

– Синие галстуки – это символ частички неба, которое так любил Алексей Петрович, у движения есть свой девиз («К подвигу героя сердцем прикоснёмся!») и эмблема. Но самое главное – отношение к делу: никогда ни в чём не подводить свой отряд – все поручения надо выполнять на совесть, чтобы не запятнать звания юных маресьевцев!

– Как только вступили в движение, у нас началась интересная жизнь! Мы участвовали в исторических квестах, учили географию родного края.

– А мне запомнилось, как мы проводили уроки Мужества в детском саду – в подготовительной группе. Малыши ещё не знали, кто такой Маресьев, у них глаза горели. Вместе мастерили из бумаги самолётики и запускали.

На счету камышан-маресьевцев уже много серьёзных добрых дел: прибирали заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны на городском кладбище, помогали ветеранам вскопать огород, очистить двор от снега. Волонтёрская работа нелёгкая, но очень нужная. В мае 2018 года в Камышине состоялась встреча с сыновьями Маресьева, участвовали в шествии Бессмертного полка. В 2019-м – общение с ветеранами пограничной службы. Каждая подобная встреча – ещё одна страница летописи Мужества в истории нашего города. В 2021-м проведена социально значимая акция «Молодёжь выбирает ЗОЖ». В 2022-м активно велась работа в проекте «Наши герои Великой Победы».

▼ Новый набор

В этом году – третий набор. Ребята ещё не приняли клятву юных маресьевцев, для этого будет отдельное торжество. Такая честь выпадет не всем – только лучшим из лучших. Но те, кто посещает занятия, уже побывали в музее Центра патриотического воспитания. Рядовые «маресьевские» уроки проходят в клубе «Сталинград». И это тоже очень символично. Недавно мы побывали на одном из них.

Собравшиеся пятиклассники дружно прокричали девиз маресьевцев, с интересом посмотрели фильм про Камышин и нашего легендарного земляка, который снимали такие же ребята несколькими годами раньше. Обсуждали его с нескрываемым интересом. А когда Юлия Сергеевна объявила, что новый набор сможет придумать сценарий и снять свой фильм, стали активно предлагать идеи.

– Давайте реальные дела отснимем, чтобы получилось документальное кино!
– А потом пошлём киноленту нашим бойцам, которые участвуют в спецоперации на Украине!
– Сейчас надо помогать семьям мобилизованных!

Вот, по сути, ребята только в пятом классе, а мыслят по-взрослому. Может, наше время торопит их расти?

«А кем вы видите себя во взрослой жизни? – спросили мы. – Чему будете учиться у Маресьева?»

– Мы станем военными! – в один голос заявили Рома Степаненко и Глеб Штиб. – Маресьев так любил Родину и наш Камышин, что даже после ампутации ног воевал за мир! Будем учиться у героя никогда не сдаваться.

– Это честь для нашего класса, что мы стали маресьевцами, – призналась Настя Сарафанова. – Я «Повесть о настоящем человеке» всю прочитала. Мне понравилось, что спасли лётчика дети. Не испугались. Хочу научиться ничего не бояться и стать медсестрой.

Может быть, эти девчонки и мальчишки ещё много раз поменяют свои мечты. Но хочется верить, что «маресьевские» уроки не пройдут для них даром. И новое патриотическое движение в Камышине направит, закалит характер и поможет не одному поколению юных камышан стать лучше!

Материал подготовлен в рамках проекта «Мы – часть России »

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.