Нейрохирурги Волгоградской областной клинической больницы №1 провели малоинвазивную операцию на мозговой артерии

Такое вмешательство выполнено в регионе впервые.

По данным Облздрава, врачи провели клипирование аневризмы мозговой артерии через косметический надрез над бровью. Вовремя выявленное заболевание и вмешательство помогло избежать разрыва истонченной артерии.  Высокотехнологичная и малотравматичная операция (небольшой разрез кожи с последующей трепанацией размером с замочную скважину) была выполнена нейрохирургами за 2,5 часа. Через четыре дня пациентку уже выписали из стационара.

С 2017 года количество выполняемых в Волгоградской области нейрохирургических операций при опухолях или патологиях сосудов головного мозга увеличилось на 20%: сейчас ежегодно выполняется более двух тысяч таких оперативных вмешательств, из них более 800 проводят в нейрохирургическом отделении областной больницы № 1.

Рост числа уникальных операций и внедрение новых видов медицинской помощи стало возможным благодаря созданию в медучреждении в 2022 году второго нейрохирургического отделения. С его открытием в регионе начали проводить шунтирующие операции при хронической ишемии головного мозга, после перенесённого ишемического инсульта. Современным оборудованием отделение оснастили в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Для центра приобрели 25 единиц медицинской техники, в том числе операционный микроскоп, нейроэндоскопическую стойку, хирургическую навигационную систему, новый магнитно-резонансный томограф. Всего в текущем году в рамках регионального проекта в медучреждения Волгоградской области поставлено почти 150 единиц оборудования.

Отметим, в регионе ежегодно растет объем бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи — за 11 месяцев 2022 года ее получили более 15 тысяч жителей Волгоградской области. Повышение ее качества и доступности, совершенствование работы всех профильных служб — эти и другие задачи по модернизации регионального здравоохранения поставил губернатор Андрей Бочаров. В том числе в августе в ходе рабочей поездки глава региона проверил ход работ по обновлению сразу нескольких ключевых отделений Волгоградской областной больницы №1.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.