Итоговое сочинение пишут 7 декабря более 9 тысяч учащихся 11-х классов школ региона

Фото из архива сетевого издания “Диалог”

Работа является допуском к государственной итоговой аттестации и оценивается по системе «зачет/незачет».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, с 2022/2023 учебного года комплект включает не пять, а шесть тем, тем самым увеличена возможность выбора.

Традиционно комплекты формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала написания. Выпускникам Волгоградской области было предложено выбрать одну из шести тем: «Какую жизненную цель можно назвать благородной?», «Что такое взаимопонимание?», «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?», «В чём ценность исторического опыта?», «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?», «Что делает человека подлинно счастливым?».

Продолжительность написания сочинения — 3 часа 55 минут, рекомендуемый объем — не менее 350 слов, минимально допустимый — 250. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время написания работы увеличено на полтора часа. Кроме того, учащиеся этой категории вправе выбрать вместо сочинения изложение, рекомендуемый объем которого от 200 слов (минимальный – 150).

Отметим, с 2022/2023 учебного года изменен подход к формированию комплектов тем. Раньше открытые тематические направления утверждались и публиковались ежегодно. Теперь они будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы.

Банк тем включает три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». По информации Рособрнадзора, он включает более 1,5 тыс. позиций и в дальнейшем будет пополняться.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются. Теми же остаются и критерии оценивания: «Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность».

Результаты итогового сочинения (изложения) действуют бессрочно для получения аттестата. Некоторые вузы учитывают сочинение при поступлении. Стоит отметить, что действительным для абитуриентов считается сочинение только текущего года, работа прошлого года аннулируется.

Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в работе, смогут это сделать в дополнительные сроки — 1 февраля и 3 мая. Это также касается и одиннадцатиклассников, которые по результатам проверки работ получат «незачет». Как показывает практика прошлых лет, подавляющее большинство школьников с работой справляются успешно.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.