Дополнительные меры профилактики сезонных инфекций рассмотрены в Волгограде на оперативном совещании

Его провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Андрей Иванович подчеркнул, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области остается стабильной. Однако во всех возрастных группах отмечается рост простудных заболеваний. Более того, в целом по стране, по информации Главного государственного санитарного врача России, в большинстве регионов уже начался традиционный для осенне-зимнего периода рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Выявляются случаи гриппа, в том числе достаточно опасного – свиного. В регионе заболеваемость фиксируется на 18% ниже эпидемического порога, однако в самом Волгограде эпидпорог уже превышен.

«Случаи заболевания гриппом пока носят единичный характер. И здесь необходимо отдельно отметить, что все заболевшие не были вакцинированы от гриппа, — добавил Андрей Бочаров. — По данным Гидрометцентра, на территории Волгоградской области морозная и ветреная погода постепенно сменится неустойчивыми погодными условиями с частыми переходами температуры через 0 градусов, что может осложнить санитарно-эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу».

В целях сдерживания роста заболеваемости глава региона поставил следующие задачи:

— усилить профилактическую и информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ;
— обеспечить в образовательных организациях строгий контроль за здоровьем детей, преподавателей и персонала, комфортный температурный режим в помещениях, оптимальный режим пребывания детей на открытом воздухе;
— рекомендовать работодателям продолжить вакцинацию сотрудников за счет средств предприятий и организаций;
— обеспечить поддержание необходимого запаса лекарственных средств в аптечных и медицинских организациях, быть в готовности при необходимости развернуть дополнительный коечный фонд;
— продолжить мониторинг ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.