ЦАОП в Камышине – один из лучших в регионе

Такую оценку Центру амбулаторной онкологической помощи в Камышине дал областной комитет здравоохранения.

Почти 88 тысяч человек прошли обследования в центрах амбулаторной онкологической помощи Волгоградской области с начала 2022 года: практически столько же, сколько суммарно посетили ЦАОПы в 2019-2021 годах.

По информации Облздрава, в текущем году у 62% пациентов с выявленными злокачественными новообразованиями по итогам обследования в ЦАОП заболевание диагностировано на самых ранних стадиях, что значительно повышает возможность полного восстановления здоровья. Лидерами по охвату жителей стали ЦАОПы Центральной городской больницы Камышина, поликлиник №1 и 28 Волгограда.

Развитие онкослужбы — в числе приоритетных региональных проектов, которые находятся на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Предложения региона по развитию этого звена получили поддержку президента РФ.

Аргументы и факты

О том, как организована работа ЦАОП в Камышине, мы побеседовали с главным врачом Центральной городской больницы Владимиром Галушкиным.

– Владимир Геннадьевич, какие функции прежнего филиала онкодиспансера взял на себя ЦАОП, работающий в ЦГБ?
– Все функции без исключения. Я подчеркиваю это особо: как только передача функциональных обязанностей состоялась, второй год наша больница и Центр амбулаторной онкологической помощи работают в интенсивном темпе.

– По статистике, онкологических больных меньше не становится, болезнь, по словам медиков, в последнее время даже «молодеет». Какое количество пациентов в день способен принимать сегодня ЦАОП?
– ЦАОП готов принимать всех обращающихся по направлениям врачей из числа 229 000 прикрепленных человек. Речь идет о жителях Камышина, Камышинского, а также Котовского, Ольховского, Руднянского, Жирновского районов. Однако это не означает, что все обратившиеся становятся пациентами ЦАОП. В некоторых случаях онкологическое заболевание после обследования не подтверждается. В среднем в день врачи принимают около 50-60 пациентов. Около 2000 человек состоят на диспансерном учете.

– А не приходится пациентам ждать своей очереди, чтобы пройти обследование или химиотерапию в дневном стационаре?
– В среднем в дневном стационаре разного рода лечение проходят около 10-15 человек в день. Кроме того, для онкобольных в нашей больнице есть возможность госпитализации в другие отделения круглосуточного стационара, чтобы пройти лечение в дневном стационаре ЦАОП. Особенно ценно это для приезжающих из других районов Волгоградской области. Очередей нет, пациенты поступают к назначенному времени. Запись по первичному обращению – по электронной очереди.

– Если говорить об обеспеченности медикаментами, есть ли в ЦАОП все для проведения химиотерапии?
– Да. Постоянно контролируем этот вопрос, все необходимое для оказания бесплатной медицинской помощи имеется.

– В некоторых городах нашего региона строят отдельные здания для размещения ЦАОП. А вы этот вопрос на уровне области не отстаиваете?
– Не вижу в этом никакой необходимости. Уверен, что центры онкологической помощи продуктивнее всего размещать именно в поликлиниках. Аргументы простые: во-первых, есть возможность при необходимости в считаные минуты пригласить к онкобольному узкого специалиста любого профиля (хоть окулиста, хоть ЛОР-врача), а возникает она достаточно часто. Во-вторых, все современное оборудование в нашей поликлинике одинаково доступно и для онкологических больных, и для всех остальных пациентов.

По медицинскому полису

Прокомментировать ситуацию мы попросили и директора Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александра Федосеева:

– В конце 2019 года в Камышине на базе ЦГБ открылся ЦАОП, всего в регионе сейчас таких центров 14. Задача перед этим отделением с первого дня ставилась очень важная – максимально быстро обследовать пациентов с подозрением на онкологию, особенно тех, кто обратился впервые. На сегодняшний день, по оценке областного комитета здравоохранения, ЦАОП в Камышине признан одним из лучших в регионе по всем показателям.

– Для пациентов, обратившихся по направлениям врачей в наш ЦАОП, обследования и лечение бесплатные?
– И обследования, и лечение проводятся по медицинскому полису. Для самих пациентов они бесплатные. Таков государственный подход. Стоимость услуг ЦГБ оплачивает наш Территориальный фонд.

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство».

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.