Национальные проекты России меняют культурную жизнь Камышина

И это не просто слова. Подтверждение им может сегодня увидеть и прочувствовать каждый камышанин.

Обновленный ДК «Текстильщик»

Приятно сегодня прийти в ДК «Текстильщик». Он, конечно, узнаваем, но как заметно преобразился! Его обновили в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

– Отремонтировали фасад здания, входную группу, кабинеты хореографии и вокала, фойе, приобрели новую мебель. Важно все. Но, однозначно, самое ценное – техническое переоснащение. Теперь у нас новый светодиодный экран и новейшее звуковое и световое оборудование, – с удовлетворением рассказывает директор Вячеслав Банков. – Светодиодный экран передвигается на лебедках. Это продуктивно и ничуть не опасно. Подошли к этому вопросу очень ответственно – предварительно заказали техническую экспертизу. И реализовали идею по всем требованиям. В ДК теперь мобильный светодиодный экран (размер шесть на девять метров). Он отлично работает для воплощения художественного замысла, создает великолепные декорации, которые раньше приходилось специально монтировать.

Очень рады здесь и новому музыкальному оборудованию. Прежнее приобреталось еще в 2007 году. Оно от постоянного использования уже не просто износилось, а фактически отжило свое. Но главное, морально устарело, было аналоговым, теперь же коллективы работают с применением цифрового. После реализации нового проекта учреждение получило новейшее музыкальное оборудование!

Ценно, что во время ремонта сохранили все лучшее, что было в прежнем ДК. Например, мозаичную плитку – на 90 процентов! Это важно как с исторической точки зрения, так и с точки зрения функциональности. Плитку подновили и хорошо осветили: заходишь в фойе – сразу понимаешь, что оказался в учреждении культуры, где эту самую культуру ценят.

Наш губернатор Андрей Иванович Бочаров не только ставит задачи, но и системно их реализует. И то, что культура имеет возможность достойно развиваться на местах, в том числе в малых городах России, дорогого стоит!

В среднем «Текстильщик» посещает около 80 000 человек в год. У каждого есть возможность побывать здесь на празднике.

Модельная библиотека

Совершенно по-новому теперь выглядит и строит свою работу Центральная городская библиотека Камышина, которая стала модельной.

Как рассказала «Диалогу» руководитель библиотечной сети Елена Голова, наше учреждение победило в областном конкурсе и в качестве приза получило десять миллионов рублей из федерального бюджета на полную модернизацию по модельному стандарту: деньги затрачены на то, чтобы учреждение-победитель соответствовало представлению о библиотеке нового поколения. Масштабная модернизация стала возможной благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

За счет средств городского бюджета заменили окна и двери, систему отопления, водоснабжения и водоотведения в санитарной комнате, выполнили часть электромонтажных работ. За счет федеральных средств провели демонтажные работы, установили специальные перегородки и декоративные элементы, отремонтировали пол и стены, выполнили электромонтажные и сантехнические работы, монтаж сетей связи, установили межкомнатные двери.

В результате библиотека преобразилась кардинально. Теперь здесь разные площадки для занятий. Сохранили, конечно, и читальный зал. Но он тоже видоизменился. Есть отдельная зона для проведения мероприятий, где проходят встречи с интересными людьми, есть возможность использовать по полной новую акустическую систему. Библиотека теперь не только тихое место. На отдельные часы она может становиться «громкой»! Так было, к примеру, когда принимали юношеский фестиваль весной 2022 года. Но и тишины хватает: любой читатель всегда может уединиться в кресле и с хорошим освещением.

Средняя посещаемость библиотеки – около 12 000 человек (взрослые, подростки и дети). Существенно пополнили за последнее время и книжный фонд: в 2021 году – на 1560 экземпляров, в 2022 году – на 1752 экземпляра.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры».

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.