Камышинская молодежь приняла участие в профилактическом мероприятии «Время жить»

Эксперты рассказали студентам о том, как защититься от ВИЧ-инфекции.

В городской библиотеке им. М.А. Шолохова состоялось ток-шоу «Время жить», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом, организованное центром «Планета молодых». Участие в нем приняли студенты нашего города, чтобы узнать, что такое ВИЧ и СПИД и как не стать жертвой коварного и смертельно опасного вируса. Кроме того, ребятам предстояло развеять несколько мифов об этом страшном заболевании.

До начала мероприятия специалистами центра «Планета молодых» был проведен экспресс-опрос в социальных сетях. Респондентам предлагалось ответить на вопрос «Как бы вы поступили, если бы узнали, что у вашего друга ВИЧ-инфекция?». 78% опрошенных отметили, что эта информация ничего бы не изменила, они не перестали бы дружить с человеком, имеющим статус ВИЧ-инфицированного; 10% затруднились с ответом из-за недостатка информации о данном инфекционном заболевании; 12%, получив подобную новость, свели бы общение к минимуму или полностью разорвали контакты с таким другом.

На встречу с ребятами были приглашены эксперты – преподаватель клинических дисциплин Камышинского медицинского колледжа Наталья Давыденко и специалист Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Дронова. Спикеры объяснили ребятам, что такое ВИЧ и чем он отличается от СПИДа, рассказали о самых распространенных путях заражения ВИЧ-инфекцией и напомнили, какие правила нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой этого вируса.

Как отметили спикеры, ВИЧ – это не приговор. Есть способы сдерживать болезнь. Медицина не стоит на месте, с каждым годом появляются все более новые антиретровирусные препараты, систематический прием которых способен замедлить развитие болезни и продлить жизнь на долгие годы. Кроме того, прием соответствующих препаратов матерью позволит не передаться вирусу ее будущему малышу.

  • Мне было интересно узнать, что ВИЧ-инфекция не передается через прикосновения, поцелуи и личные вещи, это важная информация, – делится впечатлениями от встречи студент индустриально-педагогического колледжа Кирилл Астраханцев. – Сказал, что не отвернусь от человека и не прекращу с ним общение, если узнаю о его ВИЧ-положительном статусе, ведь на его месте может оказаться любой. Поэтому, наоборот, человеку нужна поддержка и понимание. Я уяснил, что главная защита от инфекции – не иметь незащищенных половых контактов и не употреблять наркотики. Как только мне исполнится 18 лет, я стану донором крови и тогда смогу постоянно следить за своим здоровьем в плане различных опасных заболеваний.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.