Международный день борьбы с коррупцией

Он ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Эта конвенция обязывает подписавшие ее государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно ее положениям средства необходимо возвращать в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции, что особенно важно для государств, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Россия в числе первых подписала конвенцию. В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое в той или иной степени затрагивает все страны. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

В Камышине действует  муниципальная программа «Противодействие коррупции в городском округе – город Камышин», в рамках реализации которой ежегодно проводится социологическое исследование отношения населения города к проявлениям коррупции. В рамках последнего заседания комиссии по противодействию коррупции в городском округе – город Камышин были озвучены результаты социологического исследования, которое провел Камышинский технологический институт. Опрос проводился методом анонимного анкетирования среди различных социальных групп населения. Всего было опрошено 235 человек.

Так, треть опрошенных камышан сталкивались с проявлением коррупции в 2022 году. По сравнению с 2021 годом эта доля сократилась на 7%. Среди проявлений коррупции преобладают: подношение в виде подарка (15%), злоупотребление служебным положением (14%), получение/дача взятки (6%). Даже если камышане сталкивались с коррупцией, то они предпочитали не сообщать об этом по следующим причинам: «Считаю это бесполезным, меры не будут приняты» (16%) и «Возможны неприятности для меня и моих близких» (10%). Немногим более половины (55%) готовы сообщить об известных им фактах коррупции, причем преимущественно в анонимной форме (42%). Если граждане решат передать информацию о фактах коррупции, то предпочтут это сделать по телефону доверия (26%), в полицию (19%), в прокуратуру (11%). 23% никуда бы не стали сообщать.

Среди мер по борьбе с коррупцией опрошенные считают наиболее эффективными изменение законодательства в части ужесточения наказания за коррупционные правонарушения в отношении должностных лиц (22%), повышение правовой грамотности населения (17%) и повышение зарплаты государственным (муниципальным) служащим, работникам бюджетной сферы (14%).

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.