Мода «в коротких штанишках»

Определенный вкус в одежде… Разные времена приносят свои изюминки: то очень узкие джинсы, то сверхкороткие куртки, то брюки с заниженной талией. Судя по этим тенденциям, ничто не должно мешать отчаянным поклонникам того или иного стиля показывать миру оголенную «полоску» своего тела. Даже если на улице минус 20.

В наши дни особенно актуальны подвернутые штанишки… Да уж… Чего только не наденешь, чтобы выглядеть «атасно». Особенно если ты молод и считаешь, что твоего здоровья на три жизни хватит. От этой, по мнению некоторых граждан, комичной картинки невозможно оторвать глаз.

Верх вполне себе по погоде: есть и шапка, и пальто, и даже огромный уютный шарф. Но низ… Мама дорогая! Неужели эти люди не задумываются, что станет с их суставами через несколько лет? В общем, все, кому боль в суставах уже знакома, при виде таких «гусят», кажется, физически ощущают страшное «кручение» в ногах, от которого невозможно уснуть.

Болезни «молодеют»

А «прелести» обострения артритов и артрозов, когда каждый шаг дается с великим трудом? А побочные болячки? Ах да, это же «участь стариков»! Минуточку! Возможно, и вы слышали утверждение: в последнее время многие болезни резко «помолодели».

В том числе инфаркт, инсульт, подагра, артрит… Так что не стоит слишком уповать на «свои 16-22». Как написал кто-то из блогеров: «Морозить лодыжки – не самая лучшая идея. Это грозит не только обморожением, но и обострением хронических заболеваний на фоне переохлаждения, снижением иммунитета».

Врач-невролог и мануальный терапевт Сергей Длин считает, что, когда происходит сильное изменение температуры кожи, организм вынужден спазмировать сосуды. И если мороз очень сильный и человек находится длительное время на улице, то есть риск получить обморожение.

Идут сигналы в виде сильной боли и ломоты на переохлажденном участке. Правда, некоторые люди, особенно те, кто выпил спиртное, сначала не ощущают этого или чувствуют небольшой дискомфорт. Но если проигнорировать первые ощущения, то, по мнению Длина, начнется следующий этап — отмирание клеток.

Иное дело – шарф

Но не все медики разделяют это мнение. Есть среди них и те, кто считает, что голые лодыжки, короткие куртки и мини-юбки не так страшны, как их «малюют». Врач Роспотребнадзора Екатерина Бокова говорит, что даже если щиколотки замерзнут, то на здоровье это не повлияет и суставы не пострадают.

«Но ежедневно ходить с голыми щиколотками все же не стоит, потому что кожа будет уплотняться, реагируя на холод. Также кожный покров на открытом участке тела будет заметно отличаться по цвету от той, которая скрыта под одеждой»,— пояснила врач.

Ревматолог из Петербурга Вадим Мазуров считает, что любители носить тонкие колготки и короткие брюки могут не беспокоиться (если, конечно, на улице не минус 20 градусов). Хуже, если человек страдает излишней потливостью.

Постоянно влажные носки и обувь могут спровоцировать переохлаждение суставов стоп и голеностопных суставов, что может подтолкнуть к воспалению. Иное дело – шарфы. Тут эксперты куда единодушнее: большинство оценивают их как важный предмет гардероба в холода.

По их мнению, нужно защищать шею (в том числе надежными высокими воротниками), потому что здесь находятся крупные сосуды, эта часть тела отдает больше всего тепла.

Береги здоровье смолоду

Ну и наконец про «шапку и менингит». Еще со школьной скамьи нас пугают тем, что надо обязательно носить головной убор, иначе заболеешь менингитом. Врачи утверждают, что это грозное заболевание провоцирует уже имеющаяся инфекция, а не холод.

Однако «без шапки» могут активизироваться другие вялотекущие инфекционные болезни, которые уже есть в организме, например отит. А вот то, что отсутствие шапки в морозы может привести к выпадению волос, – правда. Во время пребывания на холоде подкожные сосуды сужаются, к волосяным луковицам перестает поступать достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Волосы становятся сухими, ломкими, безжизненными, начинают выпадать. Подводя итог, можно сказать одно: мнений, даже весьма профессиональных, может быть много. Но здравый смысл никто не отменял.

Осенью, зимой, ранней весной лучше одеваться многослойно (например, колготки, а сверху штаны). И если вам холодно и дискомфортно, не отказывайтесь от высоких сапог, теплой шапки и рукавиц в пользу модных тенденций. Берегите здоровье смолоду! Оно всем очень пригодится!

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство»

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.