Больше чем спорт

Настоящий центр физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, активный популяризатор здорового образа жизни.

Все это – камышинская спортивная школа №1, где на шести отделениях сегодня занимаются более 800 юных горожан. Воспитанники школы – легкоатлеты и велосипедисты, боксеры и дзюдоисты, борцы и пауэрлифтеры. Наибольшее количество человек насчитывает секция легкой атлетики. Сейчас ее посещают 392 юных камышанина. В их числе – два кандидата в мастера спорта, столько же обладателей первого разряда, 15 – второго, 34 – третьего. Около 150 ребят имеют массовые разряды. С детьми работают семь тренеров-преподавателей – настоящих профессионалов своего дела. Бег, метание и прыжки не только развивают физически, легкоатлетические виды приучают к организованности, дисциплине, ответственности.

Важную роль в развитии ребенка играют соревнования, где он может продемонстрировать приобретенные спортивные навыки и получить объективную оценку уровня своих достижений. Ежегодно воспитанники школы показывают высокие результаты на турнирах различного уровня. В мае на чемпионате и первенстве Волгоградской области среди юношей и девушек до 18 лет первое место в прыжках в высоту занял Денис Жолошев. В начале ноября с победой камышанин вернулся из Казани, где проходил традиционный Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России М.Ю. Красильникова. Покорив высоту 2,03 м, Денис выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

На майском турнире сильнейшей в регионе в метании диска стала Эвелина Чёрная. В июне уже на первенстве области для легкоатлетов до 16 лет девушка повторила свой успех, а также выиграла золото в толкании ядра и беге на 300 м с барьерами. В беге на 400 м победу одержали воспитанники спортивной школы №1 Анастасия Нежинская и Кирилл Яковлев.

Награды разной пробы с областных турниров регулярно привозят и юные камышинские боксеры. На недавних соревнованиях в Жирновске из 17 финалов 12 проходили с участием наших бойцов. Семь поединков закончились победой воспитанников спортивной школы №1. Из камышинской секции бокса вышли три мастера спорта. Сегодня этим видом единоборства в учреждении занимаются более полутора сотен юношей.

С восьми лет азы бокса постигает Артём Хорульский. Этот вид спорта он выбрал, последовав примеру отца. В свои 15 лет ученик 12-й школы имеет второй юношеский разряд, опыт выступления на турнирах регионального уровня, победы и призовые места. Для Артёма соревнования и тренировки – это прежде всего путь саморазвития – как физического, так и духовного. Успехи становятся мотивацией продолжать занятия спортом, а неудачи способствуют закалке характера.

Для детей и подростков бокс служит стартовой площадкой в формировании сильной личности. Приобрести чувство уверенности в себе и воспитать волю к победе ребятам помогают опытные наставники: Геннадий Криворотов, Александр Ферлий, Денис Хичин и директор спортивной школы Вячеслав Бударин, продолжающий тренерскую деятельность. Взяв на себя ответственность за правильное понимание детьми принципов боевых искусств, наставники стараются направлять своих подопечных не только в спорте, но и в жизни. «Высокие результаты в спортивной секции – не самое главное. Главное, чтобы ребёнок рос настоящим Человеком», – уверен Вячеслав Бударин. Бокс учит достойно, по правилам противостоять противнику, предугадывать его действия и не менее достойно проигрывать, сохраняя уважение к себе и сопернику. Без поражений не бывает побед, за счет которых приобретается уверенность в себе – и в боксе, и в легкой атлетике. Успех даже на небольших соревнованиях дает ребенку почувствовать борьбу с самим собой, благодаря которой он выиграл поединок, ощутить вкус победы, которая даст мотивацию добиваться лучших результатов. В дальнейшем эту модель юный спортсмен будет проецировать и для достижения других целей (например, в учёбе). Он будет знать: чтобы достичь желаемого, нужно упорно трудиться.

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.