Камышинские спортсмены способствуют популяризации ГТО

Своим примером они привлекают молодое поколение к участию в сдаче нормативов.

В ноябре в камышинской спортивной школе № 1 руководитель регионального центра тестирования ВФСК «ГТО» Волгоградской области Елена Железнякова вручила юбилейную медаль «90 лет ГТО» тренеру СШ № 1 Светлане Дементьевой. Светлана Геннадьевна своим личным примером и результатами воспитанников внесла значительный вклад в развитие Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» и популяризацию физической культуры и спорта в городе Камышине.

Светлана Дементьева работает тренером по легкой атлетике спортивной школы № 1 с 2014 года. Именно по этому направлению она окончила академию физической культуры и сама прекрасно преуспела во всех легкоатлетических дисциплинах: является кандидатом в мастера спорта по бегу на 800 метров, дважды выступала на чемпионате России по ГТО и даже стала победителем.

Впервые на соревнования столь высокого уровня она попала в 1987 году. Тогда чемпионат страны по сдаче нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» проходил в Курске. Там камышанке удалось занять четвертое место. Было обидно, что для вхождения в тройку лидеров не хватило всего двух баллов. Тогда Светлана поставила цель подняться выше. В итоге в 1989 году на чемпионате ГТО, который проходил в Йошкар-Оле, она заняла первое место. 

– Сейчас ГТО возрождается, это здорово, – отмечает спортсменка. – Теперь мои воспитанники, школьники, успешно сдают эти нормативы. Среди них – Ангелина Сладкова и Анастасия Неженская.

Цель ГТО — это привлечение людей к массовым занятиям физической культурой и пропаганда здорового образа жизни. 

Светлана Геннадьевна и сейчас готова сдавать нормативы ГТО. Но пока предложений принять участие в подобных соревнованиях не поступало. Несколько лет назад она была постоянным участником регионального спортивного праздника «Идеал. Грация. Красота». Несколько раз в составе камышинской команды становилась победителем этих состязаний. А рекорд Светланы Дементьевой по прыжкам через скакалку (118 раз за 30 секунд) еще никем не побит. Все свои знания и опыт тренер сейчас вкладывает в воспитанников.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.