«Мелодии осени» уходят, грядут «мелодии зимы»…

Концерт с романтичным и немного грустным названием «Мелодии осени» состоялся в Камышинском филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в середине ноября. Один из многих, проводимых в учебном заведении. И в то же время – особенный… Так бывает. Поговорим о нём и не только…

За окном сгущалась тьма ноябрьского вечера, а в актовом зале колледжа искусств собиралась публика… Дворцам культуры и театрам страны можно позавидовать: почитателей классической музыки было так много, что студентам пришлось быстренько доносить стулья из учебных кабинетов, чтобы усадить ценителей искусства разного возраста.

Как уже понял уважаемый читатель, концерт посвящался уходящей на наших глазах золотой поре. Как сказала ведущая концерта, преподаватель отделения теории музыки и заведующая концертной частью учебного заведения Светлана Матвеева, эта осень подарила нам чудесные, тёплые, солнечные дни, а также холодные дожди и грустный небосвод…

«Нависла тьма»

Шли и идут ещё дни учебного семестра, когда самое время думать об осени, с которой вот-вот придётся попрощаться. А ещё о ноябрьских датах: Дне народного единства, дне рождения покровителя города Камышина Димитрия Солунского, отправка солдат на фронт прямо с парада 7 ноября на Красной площади в Москве…

Творческое братство колледжа искусств откликалось на эти события концертами патриотической направленности. Спустя 80 лет после окончания поворотной Сталинградской битвы, которая стала отправной точкой в победе над фашизмом, вновь заговорили пушки.

Совсем близко, на той земле, которая ещё недавно была нашей общей. В бой вступили вчерашние братья, друзья, которые всего 30 лет назад назывались великим советским народом. В связи с этим весьма актуально прозвучало со сцены стихотворение Светланы Мозговой «Нависла тьма над матушкой-Россией опять». Его прочла Светлана Матвеева.

От Баха до Альбинони

В противовес известному изречению «Когда гремят пушки, музы молчат» даже пушки не смогли помешать музам в их стремлении к прекрасному. Очередной концерт – прекрасное тому подтверждение. В нём приняли участие В. Ангерт, Т. Напиденина, Е. Коновалова, П. Белан, М. Рубцова, И. Яковлева, Ю. Тимофеева, А. Митт. А также О. Ситникова, Т. Букова, Н. Лысенко, Ю. Ковалев, О. Кузнецова, Ф. Кузнецов, ансамбль «Барокко» (руководитель М. Лысенко). Звучали чудесные произведения Баха, Лео Брауэра, А.С. Даргомыжского, Томазо Альбинони и других композиторов.

Среди важных событий в филиале – серия выступлений преподавателей и студентов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, посвящённых её 110-летию.

Третье крупнейшее музыкальное учебное заведение основано в России в 1912 году, после Санкт-Петербургской государственной консерватории (открыта в 1862-м) и Московской государственной консерватории (распахнула двери в 1866-м).

Взаимодействие продолжается

Два концерта сотрудников и студентов вуза-юбиляра уже состоялись в Камышине в конце ноября. В первом приняла участие Т.В. Сафонова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры специального фортепиано, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Стоит отметить, что дружба и взаимодействие камышан с Саратовской консерваторией уходит корнями в далёкое прошлое. 55 лет назад учебное заведение стало куратором нашего музыкального училища. Педагоги из Саратова неизменно присутствовали на итоговых экзаменах. Выпускники из Камышина не раз входили в число абитуриентов консерватории и успешно поступали в вуз.

Получив диплом о высшем образовании, молодые музыканты продолжали лучшие традиции легендарной консерватории. Творческое взаимодействие существует и сегодня. Во втором концерте с обширной и сложной программой выступил бывший студент Камышинского колледжа искусств,  студент 3-го курса СГК им. Собинова (кафедра специального фортепиано, класс преподавателя профессора А.М. Таканова) Андрей Ипгефер.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.