Принудительные работы для лихачей?

Речь о нарушителей правил на дорогах. Многие ведь после уплаты штрафов снова нарушают!

Об этом мы побеседовали с руководителем общественной организации «Система обеспечения безопасности дорожного движения» Константином Крохмалем.

– Стоит признать, что законодательство, касающееся безопасности на дорогах, постоянно ужесточается. Но на некоторых это, увы, не действует. Какие еще меры, кроме штрафных санкций, на Ваш взгляд, могут стать эффективными?
– От имени общественности мы тоже принимали участие в разработке нового законопроекта, который, на наш взгляд, начнет давать результаты в ближайшее время после вступления поправок в законную силу. Речь как раз не о штрафах, которые, я с Вами совершенно согласен, нет смысла начислять бесконечно.

– Ну а какое наказание поможет «охладить» лихачей?
– Мы внесли предложение назначать правонарушителям, которые совершают ДТП не первый раз, принудительные работы. И четко определить характер этих работ: не улицы мести, а ухаживать в больнице за пострадавшими в ДТП – выносить судна, помогать подняться с кровати, подносить костыли, кормить с ложечки. Работать, по сути, даже не медбратьями, а санитарами или помощниками санитаров, выполнять самую тяжелую, но необходимую работу. Смысл в том, чтобы человек прочувствовал, что натворил, и понял, что от причиненной им боли нельзя откупиться штрафом – придется тоже страдать. Такой опыт уже есть за рубежом, очень даже помогает.

– Кто будет принимать решение, за какое нарушение какие общественные работы назначать?
– Специальные комиссии, которые будут созданы в различных субъектах нашей страны.

– После какого количества штрафов будут переходить к другим мерам воздействия?
– После трех штрафов в течение трех месяцев. По крайней мере, так предложено в новом законопроекте, который уже внесен на рассмотрение Госдумы.

– Как Вы считаете, насколько скоро поправки могут быть приняты?
– Мы надеемся, что изменения будут приняты уже в этом году или в начале следующего и в 2023-м уже заработают.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.