На страже здоровья детей

Предоставление детскому населению качественных услуг в сфере здравоохранения – одно из приоритетных направлений государственной политики.

При этом упор делается на то, чтобы своевременную и всю необходимую медицинскую помощь ребёнок мог получить вне зависимости от того, где он проживает – в мегаполисе или селе. О работе Камышинской детской городской больницы мы поговорили с главным врачом этого учреждения Александром Орловым.

– Александр Александрович, расскажите про ваше учреждение.
– Камышинская детская городская больница начала функционировать в 1986 году. Сейчас она включает в себя такие отделения, как анестезиология и реанимация, детская хирургия (с ЛОР-койками), педиатрия, два инфекционных отделения. Имеется также диагностическое отделение:  клинико-диагностическая лаборатория, рентген-кабинеты, функциональная диагностика – УЗИ, электрокардиограмма, мониторинг функции внешнего дыхания, энцефалография, ФГС. Детское население Камышина и Камышинского района обслуживают две поликлиники – в северной и южной части города. Поликлиника №1 стоит на страже здоровья не только юных камышан, но и детей из сельских поселений, а поликлиника №2 включает в свой состав подразделение города Петров Вал.

Всего сформировано 32 педиатрических участка, на которых в настоящий момент трудятся 22 доктора и ряд узких специалистов. С 2014 года в структуру больницы входит ещё и отделение медицинской реабилитации.

Наша больница относится к медицинскому учреждению второго уровня, то есть является многопрофильной, включающей все необходимые подразделения. За нами закреплено около  26 000 детей Камышина и Камышинского района.

– Один из главных вопросов – это кадровое обеспечение.
– Вопрос действительно важный и очень непростой. В больнице имеется 110 ставок врачей, при этом докторов в штате около 70. Кроме того, есть 260 ставок среднего медицинского персонала, из них занято 240, и прочий персонал – около 100 человек. В этом году в структуру нашей больницы вошёл детский санаторий, расположенный на улице Мира. Там оказываются услуги санаторно-курортного лечения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В большей степени работа направлена на профилактику болезней дыхательных путей и респираторных заболеваний – это физиолечение, усиленное питание, кислородные коктейли и многое другое. Дети там имеют возможность восстановить здоровье после бронхитов, тяжёлого течения ОРВИ и других заболеваний дыхательных путей. Там 22 койки: 15 – дневной стационар и 7 – круглосуточного пребывания.

–  Насколько мне известно, в ближайшее время детям, относящимся к особым категориям, будут оказывать помощь на дому.
– С декабря 2022 года начинает работать отделение выездной патронажной паллиативной помощи. Оно будет охватывать не только город, но и Камышинский, Ольховский, Жирновский, Котовский, Еланский и Руднянский районы. Данным муниципальным образованиям Волгоградской области мы как учреждение второго уровня оказываем экстренную медицинскую помощь в круглосуточном режиме (реанимация, сложная педиатрическая и хирургическая помощь).

– Расскажите подробнее о работе нового отделения.
– Мы формируем выездные бригады, чтобы оказывать помощь детям, имеющим паллиативный статус. Он определяется врачом хосписа по причине онкологического, тяжёлого врождённого либо какого-то заболевания, приведшего к инвалидности. Бригады будут работать по графику, включая выезд на дом к пациенту врача-педиатра, а если необходимо – реаниматолога. Кроме того, помощь специалистов будет заключаться в обучении родителей (законных представителей) паллиативного ребёнка навыкам ухода и несложным медицинским манипуляциям. Работа выездных бригад предполагает сбор анализов и оказание различных  видов специальной врачебной помощи. В зависимости от степени тяжести заболевания будет составляться индивидуальный график посещения бригадой пациента.

– Расскажите, как много сделано за последние годы в плане модернизации больницы?
– За последние пять лет проделана серьёзная работа. Благодаря участию в федеральной программе по модернизации холлов поликлиник и программе «Открытая регистратура» мы отремонтировали холлы, входные группы, регистратуры, оборудовали туалеты для маломобильных граждан в детских поликлиниках Камышина. Сделали косметический ремонт в детской поликлинике города Петров Вал. Кроме того, в распоряжении нашей больницы теперь имеется новый цифровой рентген-аппарат – в д/п №1, расположенной на улице Пролетарской. Планируется приобретение аналогичной диагностической техники и для д/п №2, находящейся на улице Мира.

– В этом году Камышинской детской городской больнице был передан компьютерный томограф из областной детской больницы Волгограда. Сейчас производится ремонт помещения под эту сложную технику. К новому году мы уже сможем проводить обследования на томографе?
– В рамках исполнения Приказа № 92н все кабинеты детских поликлиник были оснащены всем необходимым медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения. Современной техникой и оборудованием теперь оснащены кабинеты офтальмолога, отоларинголога, хирурга. За последние три года силами учреждения проведён косметический ремонт педиатрического отделения, отделения реанимации и приёмного отделения.

– Какой вопрос, на Ваш взгляд, остаётся самым сложным и актуальным в сфере оказания медицинской помощи детям?
– Разумеется, кадровый. Нам не хватает докторов и медицинских сестёр. В настоящее время по программам целевого обучения образование в профильном вузе получают 11 будущих врачей. К сожалению, не все готовы вернуться, чтобы работать в Камышине. Надеемся, что новые условия целевой программы, которые действуют для тех, кто поступил  после 2017 года, исправят ситуацию. В соответствии с трёхсторонним договором, обязательства у будущих специалистов более серьёзные, а штрафные санкции – ощутимее. В свою очередь мы создаём все условия для привлечения молодых врачей. Например, помогаем решить жилищный вопрос и ежемесячно компенсируем молодым специалистам расходы по договору найма жилья. Кроме того, учащимся высшего учебного заведения, заключившим с нами договор об обучении в ординатуре, выплачивается стипендия. И, разумеется, делаем всевозможные надбавки и выплаты, определённые законом.

Подводя итог, хочется сказать, что Камышинская детская городская больница развивается и модернизируется в соответствии с современными требованиями к медицинским учреждениям. При этом главной проблемой остаётся дефицит кадров. Но и для её решения прилагаются все усилия.

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство»

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.