Камышане стали меньше сталкиваться с коррупционными проявлениями

Подведены итоги ежегодного социологического опроса.

Камышинский технологический институт в период с 1 по 20 октября 2022 года провел социологическое исследование на тему отношения населения города к проявлению коррупции.

Треть опрошенных камышан сталкивались с проявлением коррупции в 2022 году. По сравнению с 2021 годом эта доля сократилась на 7%. Среди проявлений коррупции преобладают: подношение в виде подарка (15%), злоупотребление служебным положением (14%), получение/дача взятки (6%). Доли этих проявлений схожи с результатами 2019-2021 гг.

Даже если камышане сталкивались с коррупцией, они предпочитали не сообщать об этом по следующим причинам: «Считаю это бесполезным, меры не будут приняты» (16% опрошенных) и «Возможны неприятности для меня и моих близких» (10%).

По мнению камышан, в городе использование должностными лицами служебного положения с целью получения личной выгоды наиболее распространено в деятельности полиции и ГИБДД (22%, на 1% ниже, чем в 2021 г.). На второй и третьей позициях – сферы здравоохранения (17%, на 1% выше, чем в 2021 г.) и органы гос. власти (10% – на 4% выше, чем в 2021 г.). По сравнению с предыдущими годами (2019-2021) факты коррупции значительно увеличились в деятельности органов гос. власти; в деятельности прокуратуры – снизились на 7%, в системе образования – снизились на 2%.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.