Умелые руки и богатая фантазия

ДК «Текстильщик» – одно из старейших учреждений культуры нашего города. Это не просто концертный зал и ряд творческих объединений, а большой «муравейник», где ради интересного досуга камышан трудятся люди самых разных, в том числе редких, профессий.

Музыканты, вокалисты, художники, оформители, сценаристы, хореографы – это далеко не полный список творческих профессий людей, служащих в ДК «Текстильщик». И сегодня мы хотим рассказать о работе костюмеров. Их труд кропотливый, неспешный, но без него невозможно создание ярких и незабываемых образов на сцене.

Знакомьтесь: это руководитель костюмерной Дворца культуры Валентина Цупина.

Валентина Павловна пришла работать в ДК в 1986 году, 20 лет трудилась в бухгалтерии, ещё 10 — начальником хозяйственного отдела. Без преувеличения можно сказать, что она знает каждый уголок Дворца культуры, осведомлена обо всём, что происходит в этом большом учреждении. Вместе с любимым местом работы она пережила разные времена, оттого Валентине Павловне так радостно видеть результат недавнего ремонта. По её мнению, все эти изменения вдохнули в «Текстильщик» новую жизнь.

Почти восемь лет Валентина Цупина трудится в костюмерной. Своё ремесло она очень любит и всегда с радостью спешит на работу. Да и рассказывает об этом с такой теплотой и воодушевлением.

– Я, как и многие камышанки, окончила курсы кройки и шитья, – делится Валентина Павловна. – Их вела Валентина Петровна Друзина — удивительная женщина. Мы все обязаны ей своими швейными навыками. Костюмерная у нас огромная, всё создаём своими руками. Работаем сейчас в паре с Людмилой Николаевной Беловой. Она настоящий профи своего дела — талантливая и ответственная, человек с отменным чувством стиля и художественным вкусом. Её работы — это шедевры.

В ДК «Текстильщик» много творческих коллективов — танцевальных и вокальных, детских и взрослых. И почти всех мы обшиваем вдвоём. Всё начинается с того, что к нам приходят педагоги со своими идеями, набросками или эскизами. И тут время мозгового штурма. Продумываем, какие ткани лучше взять, какие цвета и текстуры сочетать, как оформить и чем украсить костюм. Когда эскиз согласован, снимаем мерки, делаем выкройки, а дальше приступаем к шитью. Каждый из этапов – творческий. Поэтому на выходе костюм может отличаться от первоначально предложенного варианта. Ещё очень важно качество. Швы должны быть ровными, не допускается, чтобы где-то торчали нитки или ещё что-то. На сцене артист обязан выглядеть безупречно. Хочу отметить, что руководители коллективов всегда с нами советуются и доверяют нашему профессиональному мнению.

У сценического наряда долгая жизнь. Например, в костюмерной ДК «Текстильщик» есть платья и сарафаны, которым более 40 лет. Представьте, сколько поколений артистов выходили в них на сцену. И нужно отдать должное: все наряды в отличном состоянии. Есть тут кокошники, сделанные умельцами Дворца культуры, и балетные пачки, и ростовые куклы, и сложнейшие элементы сказочных героев, и свадебные наряды. Платья для ведущих хоть и куплены в магазинах, но хранятся здесь же – очень бережно, в отдельном месте.

Сейчас в творческой мастерской кипит работа. У швей серьёзная и ответственная задача — приготовить костюмы для сказки к Новому году. Сценарий весьма оригинальный, так что над тем, чтобы реализовать его, придётся сильно потрудиться, особенно костюмерам. Но им не привыкать. Уже не раз воплощали самые оригинальные фантазии сценаристов ДК.

Кстати, костюмеры активно сотрудничают с художником Дворца культуры Людмилой Александровной Гостюниной. Раньше, до появления компьютера и Интернета, её участие в создании сценического образа было просто незаменимо. Но и сейчас, когда нужно сделать что-то уникальное, обращаются к ней как к истинному профессионалу.

Ткань для костюмов швеи подбирают сами. Важно, чтобы это были практичные материалы, не сильно мялись, но при этом имели большую палитру насыщенных, ярких цветов. Лучше всего в данном случае подходит габардин. Ещё нужно, чтобы костюм не сел при стирке или, наоборот, не растянулся.

Пандемия в некотором смысле сказалась и на работе костюмерной: нет концертов, соответственно, и в новых образах необходимости нет. Но сейчас всё возвращается к прежнем ритму и в ДК «Текстильщик» – мероприятие за мероприятием. Поэтому и швеи трудятся не покладая рук. В год каждый коллектив шьёт по несколько костюмов. Учитывая, сколько творческих объединений во Дворце культуры, несложно представить степень загруженности костюмерной. Шьют здесь всё, что только можно, — от лёгких сарафанов до курток и полушубков для выступлений на улице в зимнее время. Бисером и пайетками расшивают вручную. Да и вообще при создании сценического наряда очень многое делается руками, а не машинками.

Валентина Павловна и Людмила Николаевна больше всего любят наблюдать за результатом своего труда в деле. Конечно, когда платье на манекене, у него один вид, а когда на выступающем артисте — совершенно другой. Видеть, что твой труд становится неотъемлемой частью красивого концертного номера, — это главная награда костюмера.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.