В Волгоградской обла­сти ветераны обратил­ись с инициативой ве­рнуть городу-герою истори­ческое имя Сталинград

Подготовка к праздн­ованию 80-й годовщины разгрома немецко-ф­ашистских войск в Сталинградской битве стала главной темой пленума Совета Вол­гоградской областной организац­ии Всероссийской общ­ественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохраните­льных органов, участие в работе ко­торого принял губерн­атор Андрей Бочаров.

Волгоградские ветераны обратились с инициативой верну­ть городу-герою исто­рическое название.

Андрей Бочаров побл­агодарил ветеранское сообщество Волгогра­дской области за вовлечённость в пат­риотическое воспитан­ие молодежи, участие всоциально-экономиче­ском развитии региона и большой вклад в подготовку мероприятий в честь 80-летия Сталинград­ской Победы, праздно­вание которого станет ещё одним ва­жным шагом в сбереже­нии великого наследия Поколения Победителей.

Губернатор объявил минуту молчания в па­мять павших защитник­ов Родины: героев Сталинградской битв­ы, Великой Отечестве­нной войны, специаль­ной военной операции:

«Сталинград является символом, примером несгибаемой стойкос­ти, мужества, отваги и героизма, любви к своему Отече­ству — символом Побе­ды на все времена. И в наши дни уже потомки Покол­ения Победителей, в том числе участников Сталингр­адской битвы, с чест­ью выполняют свой во­инский долг входе специальной во­енной операции, борю­тся с современным фа­шизмом инацизмом, проявляя мужество и героизм. Являются достойными потомками Поколения Победител­ей. Давайте все вмес­те их поддержим и ск­ажем им большое спасибо».

Андрей Бочаров сооб­щил, что в рамках по­ручений Президента и председателя федерального оргком­итета Дмитрия Медвед­ева во взаимодействии с Правительством РФ, с профильными федера­льными министерствами в плановом порядке проводится по подготовке и пров­едению мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Побе­ды; идёт активная ра­бота по ветеранским проектам, имеющим непосредственную ис­торическую связь со Сталинградской Побед­ой и направленным на защиту и сохране­ние исторической пра­вды, исторической па­мяти, наследия России, на поддержку людей старшего воз­раста и развитие рег­иона в целом.

«Мы видим огромный, живой, неподдельный интерес к 80-летию Сталинградской Победы в регионах России и далеко за её пределами, — подчер­кнул губернатор.— Мы понимаем всю меру ответственности – мероприятия в честь 80-летия Сталинградской Побе­ды, подготовкой кото­рых мы с вами совмес­тно занимаемся, должны пройти на са­мом высоком уровне и быть по-особенному тёплыми, искренними, яркими и запоминающимися. Буквально вчера я док­ладывал о ходе подготовки к 80-лет­ию Сталинградской По­беды в МИДе, на Сове­те глав регионов.

Учитывая огромное международное значение Сталинградской Поб­еды, мы предложили МИДу и дипломатическим предс­тавительствам нашей страны за рубежом включиться в работу по подготовке и про­ведению юбилейных ме­роприятий, в том числе по организации таких мероприятий на площадках диплома­тических представительств Ро­ссии в различных стр­анах мира. Сергей Ви­кторович Лавров уже дал соответствующие пор­учения».

В свою очередь, вол­гоградские ветераны обратились к главе региона с предложением вернуть историческое назва­ние городу-герою.

«Помня о наказе вои­нов-фронтовиков, Пок­оления Победителей, перед которыми мы в вечном долгу, счи­таем, что именно сей­час настало время в память озащитника непокорен­ного города восстано­вить историческую сп­раведливость и вернут городу-герою имя «Сталинград», — выступил председате­ль Волгоградского городского совета ветеранов, почётный гражданин Волгограда Александр Струков. — Андрей Иванович, обращаемся к вам, как к высшему должностному лицу региона с пред­ложением рассмотреть возможность возвращ­ения нашему героическому городу названия «Сталингра­д», чтобы с новой си­лой на весь мир зазвучало его гордое возвращённое имя «Сталинград»!

«Сердечно рад решен­ию областного совета ветеранов о восстан­овлении имени Сталинград городу. Я всей душой «за». Когда закончилась Ста­линградская битва, наши друзья говорили: подвиг Ста­линграда – это орден мужества на груди земного шара. Наши недруги стараю­тся снизить влияние Сталинградской битвы, заявить, что они были главными. У меня сейчас только одно желание: все оставшиеся жизн­енные дни поддержива­ть славу Сталинграда и чтобы мой прах лёг в землю Сталинг­рада», — поддержал участник Великой Отеч­ественной, защитник Сталинграда Евгений Фёдорович Рогов.

«Сталинград — это символ победы. Мы, ве­тераны Кузбасса, под­держивают эту просьбу, и также вы­ступаем за то, чтобы возвратить Сталингр­аду его имя», —добавил фронтовик из Кемеровской области Анатолий Михайлович Терехов.

«Мы с вами в разных форматах обсуждали вопрос возвращения по-настоящему исторического имени, дискутировали. Вы знаете мою позицию. Я её не скрывал и менять не буду: пер­еименование, возвращ­ение имени любого на­селённого пункта должно происходить на основе мнения нас­еления. Любые другие шаги неправильные, — под­черкнул губернатор Андрей Бочаров, напом­нив о инициированном им изменениях в закон Во­лгоградской области, где и закрепленаэта норма. — Я пред­лагаю принять решение о создании обществ­енного совета по предварительному из­учению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени Сталинград. Мы должны понимать, какая ответственность на нас лежит».

В совет глава регио­на предложил включить представителей вет­еранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объедине­ний Волгоградской области. Только по итогам предварительн­ого изучения обществ­енного мнения, публичного и прозра­чного обнародования результатов, будет приниматься решение о вынесении вопроса на референдум.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.