В Камышине оперативники задержали соучастника телефонного мошенничества

Сотрудники камышинской полиции совместно с оперативниками из уголовного розыска и коллегами из регионального Управления ФСБ задержали жителя Старополтавского района, причастного к серии телефонных мошенничеств.

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 20-летний подозреваемый выполнял незаконную деятельность по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате совершения мошеннических действий с использованием телефона.

Сначала сообщники задержанного звонили жителям Волгограда и представлялись совершившими ДТП родственниками. Затем аферисты передавали трубку якобы сотрудникам правоохранительных органов и предлагали решить вопросы с законом за деньги. Чтобы люди могли избежать уголовной ответственности, злоумышленники просили до 800 тысяч рублей, деньги нужно было передать курьеру.

Установлено, что молодой человек в Интернете нашел объявление о вакансии курьера и знал, что будет являться участником криминальной схемы. На сутки он приехал в Камышинский район, где забрал все сбережения в сумме 50 тысяч рублей у 65-летней пенсионерки. Вторая попытка обмана не увенчалась успехом, так как 80-летний потерпевший при встрече с курьером не согласился отдать деньги.

Подозреваемый сознался в содеянном. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.