В городе прошел кинопортрет «Камышане – звезды российского кино»

В Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова в рамках библиолектория по искусству и кино «БЛИК» состоялся кинопортрет «Камышане – звезды российского кино».

Библиолекторий по искусству и кино «БЛИК», работающий на базе сектора искусств, в очередной раз распахнул свои двери для взрослой категории пользователей. В многофункциональном зале модельной библиотеки, который в этот день трансформировался в кинозал, слушатели библиолектория познакомились с книгой ветерана кинематографа А.А. Иванова «Старое и новое кино Камышина». 

Библиотекарь кратко познакомила с содержанием книги из сектора искусств, в которой рассказывается о развитии кинематографа в Камышине: о кинофикации, документальном кино, участии актеров-камышан в художественных картинах, а также об истории развития непрофессионального (самодеятельного) кино. Камышане успешно пробовали себя в кинокартинах различных жанров (рекламных, музыкальных, боевиках, лирических, исторических) в качестве актеров, режиссеров и операторов. Даже те из них, кто появился на экране всего на несколько минут в эпизодических ролях, становились узнаваемыми не только в кинокартинах, но и на театральных сценах.

Удобно расположившись на комфортной современной мебели, с помощью мультимедийного оборудования, приобретенного по нацпроекту «Культура», посредством трансляции отрывков из художественных фильмов на большой экран, вспоминали имена тех камышан, которые в разные годы своим появлением в художественных фильмах вызывали приток зрителей на киносеансы. Среди них: М. Светин, Д. Дюжев, В. Чепурченко, Л. Виталь, Н. Ерофеев., В. Бабятинский, П. Журавлев, А. Поляков и многие другие.

Кинопортрет «Камышане – звезды российского кино» подтвердил мысль о том, что кинематограф, пожалуй, больше, чем любое искусство, несет отпечаток исторических эпох. Знакомясь в библиолектории по искусству и кино «БЛИК» с историей отечественного кинематографа, пользователи модельной библиотеки г. Камышина одновременно изучают культуру и историю нашей страны.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.