С Ксенией Аксёновой заговорите красиво

14 ноября во всём мире отмечался День логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий.

Найти хорошего логопеда – большая удача, потому что специальность эта очень сложная, соответственно, не такая распространённая. Но мы постарались для наших читателей и нашли одного из лучших логопедов в Камышине.

Хотим познакомить вас с Ксенией Аксёновой – логопедом-дефектологом, психологом. Её опыт работы пока не такой большой – чуть менее 10 лет. Но это тот самый случай, когда качество важнее количества.

Ксения Юрьевна помогла уже десяткам взрослых и детей справиться со сложнейшими речевыми проблемами. Её подопечные, которые когда-то были патологическими молчунами, учатся в школе отлично. Работу свою молодой специалист любит, постоянно развивается в этом направлении, оттого её профессиональная помощь настолько продуктивна.

Стать логопедом Ксения Аксёнова решила ещё в 11-м классе. Её привлекала возможность вести индивидуальную работу с детьми и отслеживать результат своего труда. Поэтому, успешно сдав ЕГЭ, юная камышанка без проблем поступила в Волгоградский государственный социально-педагогический университет на специальность «логопед» и параллельно осваивала профессию «психолог». Так что после окончания вуза имела уже два диплома. У Ксении Юрьевны фанатичное в хорошем смысле отношение к учёбе. На факультете она была единственной студенткой со средним баллом 99,9. При этом успевала проходить различные мастер-классы у преподавателей из других городов. На четвёртом курсе Ксения Аксёнова получила предложение устроиться в детский центр. Там она трудилась логопедом, ставила малышам звуки. Проходя очередное доп. обучение, девушка узнала о таком направлении, как работа с особыми детьми, у которых полностью отсутствует речь. Ксения Юрьевна решила попробовать себя в этом сложном ответвлении её профессии.

– Три года я практиковала в Волгограде, а когда родилась дочка, мы всей семьёй переехали в Камышин, – рассказывает Ксения Юрьевна. – Желание работать с детьми, имеющими тяжёлые речевые проблемы, меня не покидало. Поэтому я стала проходить различные курсы по этой теме, получила образование нейропсихолога. За плечами обучение у лучших специалистов России – М.И. Лынской, Т.Г. Визель, Е.Ф. Архиповой, Т.А. Ткаченко. Приступив к деятельности в Камышине, я поняла, как много детей нуждается в моей помощи. Одни не говорят после кохлеарной имплантации, другие имеют диагноз «аутизм», третьи – моторные проблемы в связи с ДЦП, четвёртые – какие-либо другие причины.

Сейчас Ксения Аксёнова работает с малышами от полутора лет и со взрослыми. Она ведёт частную практику в центре «Спектр». Её социально направленный и такой востребованный бизнес поддерживается со стороны городской администрации.

– Помощь логопеда может потребоваться человеку в любом возрасте. Причём иногда внезапно, – рассказывает специалист. – Одна из моих подопечных в возрасте 17 лет в результате аутоиммунного заболевания перестала разговаривать, даже разучилась дышать ртом. Мы с ней заново учились дышать, дуть в трубочку, произносить звуки. До знакомства со мной она болела полтора года, но после логопедического массажа и прочих упражнений спустя три месяца появились результаты. И сейчас она достаточно разборчиво разговаривает. Это наша большая победа.

В целом я могу помочь ребёнку, если он не понимает обращённую речь, не говорит или говорит на «своём языке», меняет слоги местами, путает, искажает, заменяет звуки.

Ко мне приходят взрослые люди с ДЦП и разговаривающие нечётко. Но всё это поправимо, если заниматься не только в кабинете логопеда, но и дома.

Ксения Аксёнова работает с такими нарушениями, как алалия, дизартрия, афазия, агнозия, диспраксия, диаграфия, дислексия и т. д. В своей работе она использует логопедический массаж, нейропсихологические методики, методы игровой терапии, сенсорной интеграции, биоэнергопластики, фонетической ритмики, АВА-терапии.

– Сейчас очень много различных курсов для логопедов, но не все они полезны, – утверждает молодой специалист. – Я стараюсь проходить обучение у самых известных и опытных представителей нашей профессии, учусь у лучших, перенимаю их эффективные практики. Каждый ребёнок – особенный, и если одна методика с кем-то работает, то с другим может не дать нужного результата. Поэтому логопеду важно постоянно развиваться и применять индивидуальный подход, подбирая систему. Есть интересная техника: когда ребёнок совсем не разговаривает, мы учимся с ним читать и через чтение формируется речь. В моём арсенале много игр, они отлично помогают в работе. Порой деткам нужна не просто логопедическая, но и дефектологическая и нейропсихологическая помощь. Ещё я занимаюсь со школьниками, им тоже очень часто не обойтись без общения со специалистом моей области. Учу их писать без ошибок и правильно читать.

На занятия к Ксении Юрьевне детвора бежит с удовольствием. Добрая, внимательная, открытая, детям с ней всегда весело и интересно. А когда малыш может раскрепоститься и довериться, результат получается прекрасный. К взрослым молодой логопед тоже умеет находить подход. Она всегда тактична и терпелива.

Работа Ксении Аксёновой – тот самый случай, когда человек открыл собственное дело, которое действительно помогает людям.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.