Камышинским студентам и школьникам рассказали, чем опасна ксенофобия

Ребята приняли участие в беседе и интерактивной игре.

На днях в Камышинской модельной библиотеке состоялась панельная дискуссия-игра «С ксенофобией и ненавистью нам не по пути!» с участием школьников и и студентов нашего города. Организатором мероприятия выступил Центр «Планета молодых», пригласив на встречу с ребятами экспертов – руководителя местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Ильхомджона Лутфова, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского, иерей Александра Ефимова и главу местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Серго Саргсян.

В просторном зале модельной библиотеки молодежь и представители духовенства собрались для обсуждения сложной темы современного мира: профилактики ксенофобии. Под ксенофобией обычно понимаются различные проявления интолерантности (нетерпимости) по отношению к группам, которые воспринимаются массовым сознанием как «чужие». Сам термин ксенофобия как раз и означает страхи, настороженность и недоброжелательство к чужим.

Школьники и студенты в игровой форме попробовали, разделившись на команды, обсудить тему профилактики ксенофобии и экстремизма. А также каждая команда составила план молодежных мероприятий по профилактике этих опасных общественных явлений.

Ребятам предстояло ответить на такие вопросы как: почему тема экстремизма и терроризма актуальна в современном обществе людей? Какие вы помните самые жестокие террористические события в России и не только? Кто наиболее подвержен влиянию экстремистских направлений? Расскажите, как вести себя, если вам навязывают принять участие несанкционированных митингах, экстремистских движениях?

А еще нужно, было предложить одно профилактическое мероприятие по предупреждению экстремистских проявлений среди молодежи. Кратко описать его, рассказать как и с кем оно будет проходить.

К выполнению предложенных заданий ребята подо очень творчески. Они не просто представляли свои ответы, но и отстаивали собственные точки зрения, вступали друг с другом в дискуссию.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.