«Экситон» – ещё одна визитка Камышина!

Образцовый ансамбль танца «Экситон» хореографического отделения Детской школы искусств за последние несколько лет собрал столько высоких наград областного и федерального уровня, что стал, без преувеличения, настоящим творческим рекордсменом! 

И когда восхищённые зрители рукоплещут после его выступлений в Сочи или Санкт-Петербурге и перешёптываются между собой: «Откуда эти ребята?» – а потом узнают, что из Камышина Волгоградской области, не все верят, что и в малых городах России сегодня такой уровень подготовки юных танцоров!

Достижения

В числе самых высоких побед – первое место в Международном фестивале в Сочи «Великая Россия», приглашение на хореографический конкурс «Золотая Ника» в Питер, Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Мир на ладони» и Министерства культуры РФ! А кроме этого, десятки дипломов разных степеней за победы в региональных и других конкурсах.

Стоит отметить, что дипломами лауреатов первой степени на международном конкурсе была отмечена не одна, а несколько хореографических постановок в исполнении ребят разного возраста: «Волшебная ночь домовят», «На арене цирка», «Птица счастья», «До свидания, мой сокол!».

Все они – авторские работы хореографа Евгении Зеленой, а основатель теперь уже известного на всю Россию коллектива «Экситон» и его бессменный руководитель – Нина Дьяченко. Оба педагога вот уже более 15 лет растят настоящие таланты! Но свою большую задачу видят не только в этом.

Из Камышина – в «Тодес»

Мы встретились с хореографом Евгенией Игоревной и попросили её ответить на несколько вопросов.

– Начнём с главного: реально ли рядовому юному камышанину попасть в ваш творческий коллектив? Как отбираете ребят? В каких случаях отказываете?
– Мы никому не отказываем, принимаем всех желающих. Каждый ребёнок, однозначно, талантлив. Нужно только суметь раскрыть в нём этот талант. Это уже задача педагогов. Никаких экзаменов при поступлении не проводим. Но у девочек и мальчиков должно быть главное – желание заниматься. Без него ничего не получится.

– Сколько же нужно времени, чтобы эти способности в ребёнке начали раскрываться?
– На этот вопрос нет однозначного ответа – всё строго индивидуально. Некоторые достаточно быстро начинают проявлять себя, другим потребуются месяцы или годы.

– С какого возраста можно записаться?
– С первого класса, но принимаем и ребят постарше – школьников всех возрастов.

– А какие качества для ваших воспитанников самые главные?
– Дисциплина и умение слышать педагога.

– У вас уже много выпускников. Насколько часто детское увлечение перерастает в профессию?
– У некоторых оно действительно становится делом всей жизни. Наша выпускница Екатерина Дудко успешно продолжила обучение в профильном колледже искусств в Волгограде. Другая наша ученица, Екатерина Кудиярова, вместе с семьёй переехала в Москву, выдержала сложные экзамены и теперь танцует в легендарном «Тодесе» Аллы Духовой. Есть и другие примеры. Но мы не ставим задачи готовить исключительно будущих танцовщиков. Вы поймите, танец – это состояние души. Он даёт маленькому человеку, подростку куда больше, чем просто выступление на сцене. Умение танцевать придаёт каждому прежде всего уверенность в себе. Прямая спина, грация, походка – постоянные занятия танцами укрепляют общее здоровье. И всё это остаётся на всю жизнь. Человек, умеющий танцевать, совершенно по-другому чувствует себя в обществе! Кроме этого, наши дети открывают для себя невероятный прекрасный мир музыки и танца, поэтому растут интеллигентными людьми.

– Здорово! Но в обществе считается, что танцы – это больше для девочек…
– Не соглашусь. Мы искренне гордимся и нашими лидерами – Артемом Варсеговым, Сергеем Домашенко, Иваном Ефимовым. Парни занимаются в коллективе уже несколько лет. Теперь уже и танцы, что называется, под них ставим.

– Евгения Игоревна, как рождаются авторские номера, которые потом побеждают на международных конкурсах?
– Честно признаться, сложно. Многое зависит от темы, музыки. На подбор не только уходит много времени, но и требуется особое вдохновение: надо же всё это увязать так, чтобы впечатляло. Нужно озарение. А за рутиной оно не всегда приходит. Вот и ждёшь, иногда мучаешься ночами. Что-то создаёшь, потом отказываешься, переделываешь заново. Мне непросто угодить самой себе. Наверное, творческие мучения – это нормально. Но иногда до последнего не знаешь, получилось или нет. А в другой раз сразу чувствуешь, что это то, что надо!   

– Какие работы для Вас особенно дороги?
– «Стремление ввысь», «Журавли», «До свидания, сокол мой!».

– Наверное, о танце невозможно рассказать. А где можно увидеть в Камышине выступления вашего ансамбля?
– Ежегодно весной даём отчётный концерт. Ну и на многих общегородских праздниках выступаем. Вот совсем недавно – в День народного единства России – на большой сцене ДК «Текстильщик».

– Ваши дети так часто побеждают на высоком уровне, «звёздной» болезни после этого у них не появляется?
– Нет, этим наши ребята не страдают. Каждый из них знает, какой огромный труд за любой из этих побед.

– Какие ещё творческие идеи Вы вынашиваете, хотите осуществить?
– Идей много. Ни одну не выдам. Пусть они в секрете и остаются до большой сцены.

– Что в целом радует?
– Больше всего радует, что коллектив сложился, что дети к нам ходят с удовольствием, что наши родители – наши главные единомышленники и поддержка. Это дорогого стоит. Они точно знают, что мы искренне любим каждого ребёнка, совершенно независимо от его успехов. У нас дружная творческая семья. Экситон, к слову, означает «ядро»! Мы вместе и очень многое можем!

Светлана Тыщенко  

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.