Готовься к урожаю с осени

Ноябрь вступил в свои права, и с каждым днём становится всё холоднее. Столбик термометра по ночам уже опускается ниже нуля, а значит, дачный сезон пора закрывать.

И делать это нужно правильно, чтобы весной не оказаться «у разбитого корыта». Сейчас самое время провести работы, которые помогут сохранить участок и дом до весны. Итак, мы рассказываем, как подготовить дачу к зиме.

К началу ноября на участках уже почти ничего нет: кусты помидоров, перца, баклажанов, плети огурцов, кабачков и патиссонов убраны. Остаётся немного зелени: укроп, петрушка, лук, базилик. Но и та начинает желтеть. Сейчас грядки требуют внимания. Их необходимо очистить от мусора, перекопать и внести удобрение. Травянистым многолетникам нужна обрезка и укрытие на зиму. Теплицы стоит помыть и продезинфицировать.

А затем позаботьтесь о деревьях. После листопада проводится очистка приствольного круга от растительного мусора, его мульчирование, вносятся необходимые удобрения. Важно обработать все имеющиеся трещины, иные повреждения на коре, провести профилактическую обработку фунгицидами и инсектицидами против болезней и вредителей.

Побелка – совершенно необходимое мероприятие в рамках подготовки к зиме плодовых и декоративных деревьев.

Полив уже давно не требуется, поэтому берёмся за водопровод. Это одно из самых слабых мест на даче в зимний период: он может пострадать уже при первых отрицательных температурах. Чтобы трубы не лопнули, необходимо перекрыть подачу воды и открыть нижние сливные краны, чтобы она вышла самотёком. По возможности летний водопровод лучше вообще демонтировать.

Не оставляйте без внимания садовые инструменты, строительные материалы и уличную мебель. Всё, что плохо лежит, обязательно нужно убрать в сарай или иное подсобное помещение, чтобы не провоцировать любителей поживиться чужим имуществом. Одновременно проводится инвентаризация: от того, что уже явно непригодно для использования, избавляйтесь безжалостно.

Инструменты предварительно очищают от грязи, металлические части смазывают маслом. Техника также нуждается в осмотре и профилактическом ремонте. Её нужно очистить, смазать и заточить режущие поверхности.

Хозяйство в порядке

Теперь, когда порядок на улице навели, пора готовить к зимовке дачный домик.

Первым делом нужно всё помыть и просушить. Особое внимание уделите посуде и постельному белью. В неотапливаемом помещении в морозы неизбежно повышается влажность. Поэтому постельные принадлежности и бельё, шторы, скатерти можно забрать домой на хранение либо выстирать и выгладить, а затем сложить в шкафы, обернув полиэтиленовыми пакетами. Это не даст ткани преть и покрываться плесенью. Мебель тоже нужно почистить и накрыть чехлами, ковры – свернуть в рулон и поставить вертикально.

Теперь займитесь дверями и окнами. Посмотрите, насколько плотно они прилегают к рамам, и проверьте состояние запоров. При необходимости смажьте замки, петли, задвижки, чтобы весной дверь нормально открылась.

Оцените состояние замков и петель, иначе весной вы рискуете вообще не попасть на дачу.

Сейчас ещё можно провести небольшую ревизию дачного дома, то есть проверить его общее состояние: отсутствие трещин, дыр, щелей, иных повреждений в крыше и стенах, признаков гнили. Если нужно, проведите ремонт и антисептическую обработку. Перед отъездом обязательно вывезите газовые баллоны и обесточьте дом.

Вы не появитесь на даче несколько месяцев, но это не значит, что помещение будет пустовать. Велика вероятность, что там заведутся грызуны. Поэтому все продукты с длительным сроком хранения уберите в герметично закрывающиеся ёмкости.

Многие дачники Камышина проводят лето с комфортом и окружают себя бытовыми приборами. С ними тоже нужно что-то решать. Оставляемые в доме электроприборы обязательно выключаются из сети, из пультов извлекаются батарейки. Холодильник размораживается, его дверцу рекомендуется не закрывать полностью, чтобы в камере за зиму не появилась плесень. Телевизор и иную относительно небольшую технику лучше вывезти в город или в крайнем случае завернуть в ткань. Если вы приезжаете сюда зимой, ничего не включайте в розетку сразу.

Ещё очень важно продумать защиту дачного дома от воров. Обязательно увезите с собой все ценные вещи. Проверьте замки. Можно также пойти на хитрость и повесить таблички: «Ведётся видеонаблюдение» или «Охраняется вневедомственной охраной». Договоритесь с соседями, которые будут приезжать зимой, или со сторожем, чтобы присматривали за вашим домом.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.