92 медика пополнили штат сельских больниц Волгоградского региона

44 земских врача и 48 фельдшеров трудоустроены в центральные районные больницы (ЦРБ) Волгоградской области, в том числе 14 новых специалистов направились в сельские медучреждения в октябре.

Трое трудоустроены в Палласовскую ЦРБ, по два специалиста — в Киквидзенскую и Среднеахтубинскую ЦРБ, остальные — в больницы Ленинского, Котовского, Нехаевского, Городищенского, Светлоярского, Жирновского районов, а также в Городскую больницу №1 Камышина.

По информации Облздрава, благодаря регпроекту «Земский доктор / Земский фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение», к работе в районных медучреждениях в этом году приступят пять анестезиологов-реаниматологов, шесть участковых педиатров, восемь терапевтов, по пять хирургов и стоматологов, а также врачи других узких специальностей. Кроме того, в ЦРБ трудоустроены 23 фельдшера скорой медицинской помощи, 13 заведующих ФАПами, семь медсестёр, три акушерки и два фельдшера.

Денежная поддержка врачей и среднего медицинского персонала, трудоустроенных по программе, составит по 1 млн рублей и 500 тыс. рублей. При трудоустройстве в отдалённые поселения специалисты получат увеличенные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для среднего медицинского персонала. При этом выплаты не являются целевыми и могут быть использованы по желанию сотрудника.

Отметим, с 2020 года ключевым изменением в программе стала возможность получения единовременных компенсационных выплат теми, кто после окончания вуза вернулся на работу в свой родной район. В программе «Земский доктор / Земский фельдшер» также могут принять участие специалисты, окончившие медицинский колледж или университет на основании целевого договора.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.