Камышинский онколог рассказал о профилактике колоректального рака

Колоректальный рак — широко распространенное заболевание. Оно является одним из наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний в мире и в структуре заболеваемости занимает третье место после рака легкого и рака молочной железы.

В рамках недели, посвященной профилактике колоректального рака, заведующий хирургическим отделением филиала Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гречко рассказал о мерах, соблюдение которых позволит снизить риск возникновения данного заболевания.

Напомним, региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на снижение смертности от злокачественных новообразований. Для этого в регионе создана сеть из 14 центров амбулаторной онкологической помощи, оснащенных современным диагностическим оборудованием.

Основными симптомами колоректального рака являются: наличие крови и слизи при дефекации, склонность к запорам или чередование запора и диареи, общая слабость, утомляемость, бледность кожных покровов. При наличии данных симптомов необходимо обратиться к терапевту, хирургу или онкологу. Невозможно предотвратить развитие множества злокачественных образований, но регулярное эндоскопическое обследование кишечника после 45 лет способно предотвратить развитие колоректального рака. Можно исключить все факторы риска, правильно питаться и держать в норме вес, но при множественных полипах канцерогенный риск приближается к 100%, маловероятно избежать злокачественной опухоли, отказываясь от регулярного колоноскопического наблюдения и удаления ворсинчатых полипов. Несколько полипов (или даже один) увеличивают риск возникновения КРР до 20%, болезнь Крона и другие язвенные поражения слизистой могут завершиться раком у каждого 20–25-го пациента.

Первичная профилактика включает здоровый образ жизни и рациональное питание. Вторичная профилактика (скрининг) – раннее выявление заболевания в бессимптомную фазу с целью снижения заболеваемости и смертности. Скрининг направлен на обследование «бессимптомных» лиц с целью выявления ранних форм заболевания. После 40 лет необходимо выполнять исследование кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года, после 65 лет – 1 раз в год. С 45 лет выполнять фиброколоноскопию 1 раз в 10 лет при отсутствии симптомов заболевания кишечника. При наличии полипов обязательно выполнение биопсии и их удаление.

Первичная профилактика колоректального рака подразумевает: высокое содержание в пищевом рационе фруктов и овощей; содержание пищевых волокон – не менее 30 г; умеренное употребление красного мяса; физическую активность; контроль массы тела; ограниченное употребление алкоголя. Рацион питания, обогащенный пищевыми волокнами, активно применяется как один из компонентов профилактики многих заболеваний, в том числе и колоректального рака.

Камышинский центр амбулаторной онкологической помощи оборудован современным видеоэндоскопическим комплексом, позволяющим выполнять диагностику опухолевых и предопухолевых заболеваний кишечника. Также при необходимости выполняется биопсия образований кишечника с последующим морфологическим исследованием материала в областном онкодиспансере. Попасть на прием в наш центр можно по направлению от любого врача, который заподозрил заболевание (терапевт, онколог, хирург).

Дистанционная запись на консультацию осуществляется районкологами или по телефону 8-8445-79-50-50.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.