В Камышине беременные женщины будут получать новое универсальное пособие

Подать заявление можно будет с 1 января 2023 года

С 2023 года беременные женщины смогут получать новое универсальное пособие. В целом его условия будут схожи с условиями той выплаты, которую можно получать сейчас при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Как и в 2022 году, комплексная оценка нуждаемости будет учитывать среднедушевой доход, имущество семьи и правило нулевого дохода.

Но есть некоторые нововведения. Сумма пособия будет зависеть от среднедушевого дохода и может составить 50, 75 или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения. До 2023 года назначается только 50%.

Если пособие при беременности было назначено до 2023 года, можно обратиться за универсальным пособием и получать повышенную сумму с 1 января. При отказе в назначении универсального пособия прежнее будет выплачиваться в том же размере до конца срока назначения.

Расчетный период для определения среднедушевого дохода — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца обращения. В 2022 году учитывается период, предшествующий 4 месяцам.

Выплата универсального пособия будет производиться Социальным фондом России — он появится в результате объединения ФСС и ПФР. Сейчас пособие выплачивает ПФР.

Заявление на универсальное пособие можно будет подать через портал «Госуслуги» с 1 января 2023 года.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.