Кто должен платить за холодные батареи?

От каждого из нас, собственников жилья, требуется своевременно оплачивать коммуналку. Так по закону. Но обязательства предусмотрены и для тех, кто коммунальные услуги предоставляет. И своевременность при этом важна не меньше.

31 октября в редакцию «Диалога» обратилась Валентина Семёновна, которая проживает по адресу ул. Ленина, 26, и рассказала свою историю:

– К вам обращаюсь как в последнюю инстанцию. Замерзаю в собственной квартире. На кухне ещё кое-как батареи теплятся, а в комнате они просто ледяные! В целом в доме отопление дали вовремя. Но в нашем стояке, видимо, воздушная пробка – тепло не доходит. Чья обязанность её устранить? Мне 84 года, сама сделать этого не могу. Да и не должна, наверное. Я же исправно плачу деньги за содержание жилья. И хотела бы узнать, входит ли в это содержание «промывка» батарей? Передала заявку в УК ещё десять дней назад. Но после этого никаких сдвигов не было. Звоню и спрашиваю: «Когда же придёте, чтобы «спустить» воду в батареях?» Отвечают: «Ждите!» Чего? Болезней? Ещё по телефону мне объяснили, что подобных заявок очень много. Так, может быть, это говорит о плохой работе нашей управляющей организации, если в начале отопительного сезона так много квартир в обслуживаемых ею домах до сих пор без тепла?

И ещё один вопрос меня волнует. Принесли платёжки за октябрь, в том числе за отопление. Кто в моём случае должен платить за холодные батареи? Наверное, предусмотрен перерасчёт? Куда обращаться?

▼ Официальный комментарий

Прокомментировать ситуацию мы попросили старшего помощника камышинского прокурора Андрея Сусликова:

– Если Вы уже направили письменное заявление в свою управляющую организацию и проинформировали её о том, что в квартире холодные батареи, но реакции не последовало, необходимо немедленно обратиться в комитет ЖКХ и КС городской администрации. Часть полномочий Государственной жилищной инспекции делегирована этому комитету. Можно позвонить на горячую линию. Что касается перерасчёта за несвоевременно предоставленную услугу: нужно написать в свою управляющую организацию заявление. Будет создана комиссия, которая придёт замерять температуру воздуха в квартире. Если факт подтвердится, сделают перерасчёт.

▼ Отстаивать свои права

Механизм теперь понятен. И стоит заметить, что камышане достаточно активно действуют в подобных ситуациях. И добиваются своего законного права. Своим опытом поделился житель пятиэтажки на улице Калинина. В его квартире обстановка была с точностью до наоборот – несколько лет подряд он мучился от перетопа. Надоело. Обратился с заявлением в управляющую и ресурсоснабжающую организации. И началось! Приходила одна комиссия, потом другая. Все пытались найти причину – даже выясняли, зачем хозяева евроокна установили. Но этого требует закон. В результате вынуждены были признать собственную вину и сделать перерасчёт. Эта семья теперь почти весь сезон не будет платить за отопление! Вперёд заплатили.

Поэтому нужно отстаивать свои права. Это выгодно во всех смыслах: получаешь не только моральное удовлетворение, но и вполне ощутимое финансовое. Настоятельно рекомендуем и Валентине Семёновне объединиться с соседями, у которых тоже холодные батареи, или действовать самостоятельно и обратиться в соответствующие контролирующие органы.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.