Последнее желание

У каждого человека рано или поздно возникают вопросы: что я дам этому миру? какова цель моего существования и успею ли достичь её за отведённые судьбой годы?

Чем старше мы становимся, тем отчаяннее нам хочется как можно дольше не уходить в забвение. Важно знать, что мы оставим в памяти близких людей, а возможно, даже незнакомых.

Особенно эти чувства обостряются, когда человек понимает, что его время на исходе. Читателям «Диалога» мы хотим рассказать невероятно жизнеутверждающую историю Ульяны Копасовой – девушки с очень непростой судьбой. На её долю выпало много страданий, но, несмотря на это, она смогла стать счастливой. И сейчас Уля хочет научить таких же, как и она, людей с ограниченными возможностями здоровья находить радостные моменты в каждом дне. А ещё есть у девушки большая и благородная мечта. Но давайте обо всём по порядку.

▪ НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Ульяна была подростком, когда попала в страшную аварию. В результате полученных в ДТП травм она оказалась прикована к инвалидной коляске. С тех пор прошло уже 29 лет. Со своим статусом инвалида молодая девчонка смирилась не сразу, но всё же нашла в себе силы жить дальше. Не сдаваться и не унывать помогало рукоделие и большая мечта – найти любовь. Ульяна увлеклась бисероплетением. У неё получались настолько красивые и оригинальные украшения и сувениры, что даже в «Диалоге» можно найти об этом несколько публикаций.

Будучи девушкой смелой и решительной, наша героиня всеми силами пыталась жить самостоятельно. Как бы ни был привлекателен досуг, проводимый перед экраном компьютера или телевизора, она понимала, что собственную семью с пассивным образом жизни не создать. Гордая и независимая, Ульяна постоянно пыталась уйти от материнской опеки. Но не потому, что в ней не нуждалась, а просто хотела научиться справляться со всеми бытовыми вопросами и испытаниями судьбы.

В 2015 году через социальные сети Уля познакомилась с молодым человеком. Почти сразу он предложил ей выйти за него замуж. Девушка, долгое время находившаяся в поисках любви, не могла поверить своему счастью. Вместе с супругом камышанка переехала в город Волжский. Там наперекор всем бытовым трудностям (а у человека в инвалидной коляске они на каждом шагу) стали жить дружно и в гармонии. Муж не просто подарил Ульяне возможность почувствоваться себя женщиной, но и расширил границы внешнего мира. С ним она научилась пользоваться банкоматом, получать посылки на почте, ходить в магазины и кафе. Страшно подумать, но до брака мир молодой девушки сводился к четырём стенам квартиры. И лишь небольшое окно в социум открывал Интернет.

▪ НЕ ПРИГОВОР, А НОВЫЙ ШАНС

В прошлом году у Ульяны ухудшилось здоровье. Пришлось вернуться в родной Камышин. После непродолжительного обследования ей поставили диагноз «онкология». На мочевом пузыре врачи обнаружили злокачественное образование и предложили операцию. Но девушка от неё отказалась. Причин несколько. Во-первых, велика вероятность, что хирургическое вмешательство она просто не перенесёт. Во-вторых, надежды, что операция продлит её жизнь больше чем на год, мало. Рак уже перешёл в третью стадию. Да и стоят все медицинские манипуляции слишком дорого. Семье это не по карману. Так что, посовещавшись, решили смириться с судьбой. Но Уля не намерена ждать смерти сложа руки. У неё ещё много планов.

Ей очень хочется, чтобы у людей с инвалидностью было больше возможностей жить полноценной жизнью – не замыкаться в себе, не проводить сутки напролёт в квартирах, больше общаться, влюбляться, строить семьи. Это вполне реально.

Работая в интернет-магазине, камышанка познакомилась с девушкой из Пензы. Та рассказала ей о существовании пансионата «Новые берега» – места, где живут люди с особенностями здоровья. Туда могут попасть супружеские пары с инвалидностью, выпускники детских домов и интернатов для детей с физическими или ментальными особенностями, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. В пансионате созданы все условия для комфортной жизни, профессионального и творческого развития и, что самое важное, для общения, знакомств и налаживания социальных связей. Люди здесь получают возможность быть полноценными членами общества. К сожалению, оформиться в пансионат Ульяне уже не удастся, но она решительно настроена открыть подобное учреждение в нашем регионе, может, даже в Камышине. Но для этого ей нужны союзники.

– Честно вам признаюсь, общество по-прежнему старается не замечать инвалидов, – рассказывает девушка. – Да, есть различные социальные службы, но обращаются туда единицы. Многие граждане с инвалидностью предпочитают отсиживаться дома. Но это неправильно. Нельзя заниматься саморазрушением и лишать себя простых человеческих радостей. Думаю, создание пансионата по примеру «Новых берегов» для многих инвалидов Камышина станет спасением. Да, его открытие – это сложный путь, а у меня реализовать задуманное уже нет времени. Я умираю. Но хочу обратиться к ребятам с особенностями здоровья: есть ли у вас желание создать пансионат для инвалидов в Камышине? Для этого нужно написать проект и получить поддержку Фонда президентских грантов. Я знаю, как это сделать, но одна не справлюсь. Поэтому с удовольствием поделюсь своими знаниями. Возможно, в это дело включатся уже действующие в нашем городе социальные организации. Когда нас будет больше, всё получится.

Понимаю, что остаётся жить совсем мало. Но мне не страшно, потому что рядом любимый человек. Я ухожу счастливой. И сейчас мне хочется, чтобы инвалиды нашего города, те, что продолжают прятаться от мира, тоже обрели друзей и любимых. Знаю, что находиться под опекой родителей комфортно и безопасно. Но ведь так вы проживаете не свою жизнь. Я рискнула, ушла из дома за своим мужем. И вы не бойтесь. Если нам удастся создать пансионат или что-то подобное, моя жизнь наполнится особым смыслом. И я буду точно знать, что прожила её не зря.

Если вас заинтересовала инициатива Ульяны Копасовой,
обращайтесь по телефону 8-902-385-98-79 (WhatsApp).

4 комментария

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.