Прививка – лучшая профилактика

Термин «грипп» произошел от французского gripper («хватать», «ловить», «схватывать»). Ранее его называли инфлюэнца (от старофранцузского «незаметно проникать», «вторгаться»).

Данное название выражает внезапность, быстроту развития признаков заболевания, а также его вирусный характер — человек его «схватывает», «ловит».

Грипп — острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), выраженным ухудшением самочувствия, резкой слабостью, сильной головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой.

Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Часто заболевания гриппом переходят в эпидемию (от греч. epidemia — «повальная болезнь»).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет около 1 млрд человек, ежегодно от гриппа, погибает до 650 тысяч человек.

Каждый год многие стоят перед выбором, прививаться от гриппа или нет. Выбор очевиден — прививаться надо обязательно. Переболев однажды гриппом, человек приобретает иммунитет к нему. Однако проблема заключается в том, что вирус все время меняется, так что выработавшиеся ранее антитела (защитные специфические белки, направленные против возбудителя) не в полной мере защитят даже уже переболевшего гриппом от нового варианта вируса. Попадая в организм человека и далее в клетку, вирус гриппа перестраивает все клеточные процессы на воспроизведение себе подобных вирусов. Когда внутри клетки накопится достаточно вирусов, клетка разрушается, выпуская их в организм, но вместе с ними в кровь попадают и различные токсины. Эти токсины больше всего могут навредить нервной системе, поэтому при гриппе появляется сильная слабость.  При этом организм ослабевает и становится легкой мишенью для бактериальных инфекций, вызывающих серьезные осложнения, такие как пневмония, геморрагический синдром, отек легких, отек мозга.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, в медицинских организациях региона имеется в достаточном количестве вакцина «Совигрипп» для детей и взрослых и  «Ультрикс Квадри». Охват вакцинацией против гриппа населения Волгоградской области
составляет 32,9%.

Для формирования иммунитета примерно в течение нескольких недель благоприятным временем для вакцинации является  период с сентября по ноябрь. В настоящее время наблюдается отрицательный прирост числа заболеваний ОРВИ, поэтому сейчас самое благоприятное время для вакцинации.

Специалист по связям с общественностью
ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галина Дронова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.