Высокие оценки для КДТ

Команда Камышинского драматического театра недавно вернулась из Махачкалы, где не просто принимала участие в VII Всероссийском театральном фестивале «Русская сцена», но и представляла на нём Волгоградский регион!

Как рассказала “Диалогу” директор Маргарита Сенчук, вернулись вдохновленными:

– Особенно если учесть, что здесь были представлены театры из 14 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Астрахани, Элисты и других. Важно отметить, что КДТ был единственным муниципальным, все остальные участники – государственные театры. Творческим людям очень важны такие вот выходы в свет. Это же стимулирует и окрыляет! Впечатлило и то, что нам была предоставлена возможность выступать на большой сцене Русского драматического театра в Махачкале, который сам по себе без преувеличения настоящий храм искусства. А главное, что мастер-классы давали народные, заслуженные артисты. Нам повезло побывать на моноспектакле ректора знаменитой «Щуки» Евгения Князева. Представляете, какой творческий заряд получили наши артисты?

– Что показал наш театр?
– Постановку Павла Лаговского «Из путешествий Фауста».

– Как её приняли знатоки театрального мира?
– Для начала скажу, что в экспертном жюри фестиваля работали заместитель художественного руководителя Малого театра, обладатель ордена Почёта Валерий Подгородинский, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр, актриса Вероника Косенкова, театральный критик, директор Международного фестиваля «Пять вечеров на Кипре» Армине Оганесян, театровед, критик, режиссёр Евгений Авраменко, театральный деятель, режиссёр Скандарбек Тулпаров (чтобы все понимали уровень!). Так вот, судьи отметили сложнейшую композиционную структуру нашего спектакля, гениальную режиссёрскую находку – «начинить» «Фауста» Гёте «Маленькими трагедиями» Пушкина. Особо подчеркнули, что постановка нацелена на разные пласты зрителей. Отметили, что Камышинский драматический театр не уступает театрам Москвы и Санкт-Петербурга. В рецензии журнала «Дагестан» написано: «Режиссёр создал уникальный по своей художественной идее и её воплощению спектакль. Мистика подана сценическим светом и эффектами, костюмами, гримом. Актёры заставляют зрителя почувствовать каждую эмоцию! Экспрессивно! Зрелищно! Это эстетический восторг!» Такие высокие оценки, конечно же, новый импульс для нашей работы.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.