На дорогах Волгоградской области проверили техническую готовность постов метеомониторинга перед зимой

В преддверии зимнего сезона специалисты ГКУ ВО «Безопасный регион» проверили техническую исправность систем эко- и метеомониторинга, установленных в Волгоградской области.

Именно благодаря точным данным, получаемым с устройств, в регионе удается своевременно принимать меры для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и заторов на автомагистралях.

По информации областного комитета информационных технологий, всего в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории Волгограда и Волжского установлено шесть постов мониторинга метеорологических параметров и 10 постов экологического мониторинга. Кроме того, аналогичные посты установлены в муниципальных образованиях региона, а также на участках федеральных трасс.

Программное обеспечение комплексов позволяет следить за температурой воздуха и дорожного полотна, количеством, интенсивностью и типом осадков, измерять скорость и направление ветра. Также все метеопосты оснащены видеокамерами. Все полученные данные оперативно передаются в автоматизированную систему управления дорожным движением для корректировки фаз светофорного управления на отдельных участках улично-дорожной сети во избежание заторов и дорожно-транспортных происшествий.

Добавим, на территории Волгоградского региона продолжается работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На реализацию мероприятий в 2021-2023 годах соглашением с Росавтодором предусмотрено финансирование в размере 900 млн рублей. На сегодняшний день в составе ИТС субъекта уже функционируют комплексы видеонаблюдения за улично-дорожной сетью, система фотовидеофиксации нарушений ПДД, программа диспетчеризации пассажирского транспорта на основе спутниковой технологии ГЛОНАСС, информирование пассажиров общественного транспорта.

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры остаётся одним из ключевых направлений работы региональных властей. За последние семь лет удалось добиться существенного прогресса в решении поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач в данной сфере. Вдвое вырос показатель процента дорог, отвечающих нормативным требованиям; введены в эксплуатацию шесть постов весогабаритного контроля; ремонтом, строительством и реконструкцией охватили более 3,3 тыс. км автотрасс, в этом году в работе ещё порядка 450 км магистралей.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.