Наша Победа должна жить в горячих сердцах!

Сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея Елизавета Ковальская приняла участие во Всероссийском форуме «Наша Победа», который собрал в Волгограде 300 молодых участников из 52 регионов РФ. Мы расспросили Елизавету о её впечатлениях.

– Как можно было попасть на этот форум?
– Я прочитала о нём в Интернете, отправила заявку, ответила на все вопросы и получила приглашение. Первый вопрос звучал так: «Почему именно Вы должны стать участником форума «Наша Победа»?» Я ответила, что работаю в Камышине в историко-краеведческом музее, у нас свой Центр патриотического воспитания молодёжи имени Алексея Маресьева и мне никак нельзя упустить возможность пообщаться с настоящими патриотами со всей страны!
Кого объединила «Наша Победа»?
– Я оказалась среди искренних, убеждённых, очень энергичных молодых людей, которые съехались в Волгоград со всей России – это активисты патриотических клубов, поисковики, волонтёры Победы, представители казачества, работники музеев. Всем им не просто близка тема патриотизма, люди живут этими идеями, несут их в мир!

– Какие встречи стали особенно памятными?
– Их было несколько. Очень впечатлила встреча с космонавтом Олегом Новицким. Потом была возможность пообщаться с героями России Дмитрием Воробьевым, Михаилом Поздняковым, Валерием Ростовщиковым. Были встречи и с депутатами Государственной думы. Вообще вся работа форума три дня (с 6 по 9 октября) проходила на нескольких интерактивных площадках одновременно.

– В чём участвовали Вы?
– В очень напряжённой интеллектуальной игре «Риск», в которой нужно было проявить свои знания по истории и в определённый момент не бояться рисковать, чтобы заработать больше баллов. Наша команда стала второй – это тоже маленькая победа. Было интересно слушать многих спикеров. Очень важно, что все они общались с участниками форума открыто, держали аудиторию так, что невозможно было отвлечься ни на минуту.

– Задача лидеров как раз в том, чтобы «зажигать» остальных…
– Да. Знаете, мы получили огромный импульс. О патриотизме и нашей Победе можно говорить только неформально и только с горячим сердцем, по-другому никак нельзя, да и просто совесть не позволит! Мы побывали на Мамаевом кургане, возложили цветы. Я была уже однажды на этой высоте, но здесь всегда особенно волнительно, каждый клочок этой земли полит кровью. Именно здесь, в горящем Сталинграде, начался победный перелом. 80 лет почти прошло, 80 мирных лет… Я видела глаза ребят из Омска и Москвы, Ростова и Краснодара. Все знают цену этому миру.

Светлана Тыщенко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.