В регионе озвучили перечень дополнительных мер поддержки семей мобилизованных

На внеочередном заседании регионального парламента депутаты единогласно приняли решение по формированию региональной системы социального сопровождения семей военнослужащих, призванных в ходе частичной мобилизации.

В соответствии с документом, жителям, призванным на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации, будет оказана единовременная материальная помощь – региональная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Также семьи военнослужащих смогут бесплатно получать юридическую помощь. Детям мобилизованных граждан будут предоставлены сертификаты на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета. Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, будут назначены именные стипендии Волгоградской области. Вместе с этим они и школьники 5–11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Все предложения предварительно были рассмотрены на заседаниях комитетов Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий; по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов; по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Парламентарии во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти разработают соответствующие изменения в региональное законодательство.

Источник

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.