Образование, доступное для всех

Одна из первостепенных задач, стоящих перед городской системой образования, – формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего качественное и доступное общее образование для каждого ребёнка, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Во всех детских садах города открыты логопедические группы для детей с тяжёлым нарушением речи. Педагоги, работающие в них, в соответствии с особенностями развития ребёнка и решением ТПМПК определяют направления и средства коррекционно-развивающей работы, периодичность и продолжительность цикла специальных занятий. Особое внимание уделяется разработке индивидуально-ориентированных программ логопедической помощи.

Мониторинг организации получения образования обучающимися с ОВЗ, детьми-инвалидами, проведённый в общеобразовательных учреждениях, показал, что в 15 школах города (из 16) созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ, детьми-инвалидами. В СШ №1 и №14 имеется специализированное (уникальное) оборудование для работы с данной категорией обучающихся: коррекционно-развивающий программный комплекс «Живой звук», светозвуковой стол для рисования песком, потолочная панель «Звездное небо», пучок волокон на пульте управления, установка для ароматерапии и др.

В СШ №17 разработаны и внедряются 38 авторских программ, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами.
Сформирован кадровый состав для работы с данной категорией детей в 12 школах города (СШ №1, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19), включающий таких специалистов, как учитель-логопед, педагог-психолог.

В СШ №17, помимо учителя-логопеда и педагога-психолога, работают другие узкие специалисты: учитель-дефектолог, олигофренопедагог, тьютор.
За истекший период 2022 года за счёт средств областного бюджета в санаторно-курортных организациях отдохнули и оздоровились 22 ребенка-инвалида, в том числе дети с сахарным диабетом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями и др. Они посетили санатории, расположенные в Анапе, Сочи, Нальчике, Пятигорске, Геленджике, а также санаторий в Иловлинском районе Волгоградской области. Оздоровительно-образовательный центр санаторного типа в летний период посещали три ребёнка-инвалида.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.