Профилактика эмоционального выгорания

Кто может похвастаться длительным ежедневным переживанием состояния радости, интереса, удовольствия и счастья? Единицы. Зато с состояниями тревоги, напряжения, раздражения, усталости мы живем постоянно.

Если постоянный стресс заставляет чувствовать себя беспомощным, разочарованным и полностью истощенным, ты можешь оказаться на пути к выгоранию. Выгорание — это состояние эмоционального, физического и умственного истощения, вызванное чрезмерным и длительным стрессом. Это происходит, когда ты чувствуешь себя подавленным, эмоционально опустошенным.  По мере того как стресс продолжается, ты теряешь интерес и мотивацию. Ты можешь оказаться на пути к выгоранию, если думаешь, что:

  • Каждый прожитый тобой день — это день, прожитый впустую.
  • Забота о своей работе или домашней жизни кажется тебе пустой тратой энергии.
  • Ты все время пуст и измотан.
  • Большая часть твоего дня тратится на задачи, которые ты находишь либо пустыми, либо скучными, либо бессмысленными и бесполезными.

    Ты становишься ОПУСТОШЕННЫМ!

     Выгорание — это многоступенчатый процесс. Это не происходит в одночасье, но может подкрасться незаметно. Вот основные признаки и симптомы, которые характеризуют эмоциональное выгорание.

Физические признаки и симптомы выгорания

  • Большую часть времени ты чувствуешь себя усталым и опустошенным.
  • У тебя понижен иммунитет и ты часто, как тебе кажется, без видимой причины болеешь.
  • У тебя частые головные или мышечные боли.
  • Изменился аппетит, плохо спишь.

Эмоциональные признаки и симптомы выгорания

  • Ты неудачник и не уверен в себе.
  • Беспомощен, загнан в ловушку. Поражение и лузерство – это твое второе «я».
  • Ты одинок в этом мире.
  • Ты стал циником.

Поведенческие признаки и симптомы эмоционального выгорания

  • Ты перестаешь принимать ответственность за происходящее.
  • Становишься одиноким.
  • Используешь пищу, наркотики или алкоголь, чтобы справиться с проблемами.
  • Вымещаешь свое разочарование на других.
  • Пропускаешь работу или приходишь поздно и уходишь рано.

ТЫ НАЧИНАЕШЬ ВЫГОРАТЬ!

      Что делать? Борись и прими несколько советов, которые помогут предотвратить и преодолеть  эмоциональное выгорание, вернуть сосредоточенность и чувство благополучия.

Совет 1: Ты не один!

       Когда ты перегорел, проблемы кажутся непреодолимыми, все выглядит мрачным и трудно собрать энергию для работы. Но у тебя гораздо больше контроля над стрессом, чем ты думаешь. Социальный контакт — это природное противоядие от стресса, а разговор лицом к лицу с хорошим слушателем — один из способов успокоить нервную систему. Ограничь свои контакты с негативными людьми. Найди новых друзей. Даже такие мелочи, как доброе слово или дружеская улыбка, могут заставить чувствовать себя лучше.

Совет 2:

Работа? Да!

         Самый эффективный способ борьбы с выгоранием на работе — это найти работу, которая по душе или попытайся найти какую-то ценность в своей работе. Если  не любишь свою работу, ищи смысл и удовлетворение в других сферах своей жизни: в семье, друзьях, хобби или вообще стань волонтером!

Совет 3:

Взгляни на приоритеты.

         Выгорание — это неоспоримый признак того, что в  жизни что-то не так. Найди время, чтобы подумать о своих надеждах, целях и мечтах. Установи границы. Не перенапрягайся. Научись говорить “нет”. Убери свой ноутбук, выключи телефон и оторвись от социальных сетей. Питай свою творческую сторону. Творчество — мощное противоядие от эмоционального выгорания. Хорошенько выспись.

Совет 4:

Физические упражнения – это важно!

        Даже если это может быть последнее, чем хочется заняться, когда не хочется ничего, физические упражнения — мощное противоядие от стресса и выгорания. Это также то, что можно сделать прямо сейчас, чтобы поднять себе настроение. Попробуй ходить, бегать, сосредоточиться на своем теле и на том, что и как оно ощущает при движении: например, ощущение того, как  ноги касаются земли или как ветер развевает твои волосы. Наслаждайся этим.

Совет 5:

Питайся здоровой пищей. Будь за ЗОЖ!

        «Я есть то, что я ем!»  И это может оказать огромное влияние на твое настроение и уровень энергии в течение дня. Сведи к минимуму сахар и рафинированные углеводы. Ешь больше Омега-3 жирных кислот, чтобы поднять себе настроение. Лучшими источниками являются жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия, анчоусы, сардины), морские водоросли, льняное семя и грецкие орехи. Избегай никотина. Курение может показаться успокаивающим, но никотин является мощным стимулятором, приводящим к более высокому уровню тревоги. Употребляй алкоголь в умеренных количествах. А лучше не употребляй его совсем

         Давай еще раз задумаемся о психическом здоровье своем непосредственно, членов своей семьи и тех, с кем мы общаемся ежедневно на рабочем месте. Всемирный день психического здоровья направлен на повышение осведомленности мирового сообщества в целом и каждого человека в частности о важнейших задачах в области психического здоровья.

 Материал подготовлен ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.