Звёзды стали ближе!

В начале октября в концертном зале Дома космонавтов состоялась презентация трилогии детских книг «К звёздам!».

Чтобы принять в ней участие, накануне делегация из Камышина прибыла в Звёздный городок (Московская область), где в день 65-летия запуска первого искусственного спутника Земли и состоялось знаменательное событие – презентация книги «К звёздам!».

Трилогия эта написана для детей и посвящена лётчикам, космонавтам и конструкторам летательных аппаратов. В ней также опубликован прекрасный рассказ о нашем земляке Алексее Петровиче Маресьеве. Сотрудники Камышинского историко-краеведческого музея помогли авторам книги, предоставив ценный материал о жизни лётчика.

Кроме того, Звёздный городок порадовал и встречами: с Героем России Сергеем Залётиным, с Главой ЗАТО «Звёздный городок» Евгением Баришевским и Председателем Совета депутатов ЗАТО «Звёздный городок» Оксаной Попович.

Делегация из Камышина, в состав которой вошли директор историко-краеведческого музея Мария Иванова и директор Централизованной библиотечной системы Елена Голова, посетили центр подготовки космонавтов и музей, который начал создавать Гагарин. Приняли участие в заседании круглого стола, где присутствовали Герой России, пилот гражданской авиации Евгений Новосёлов; космонавт Юрий Усачев; лётчик – испытатель 1-го класса Олег Мутовин; а также родственники легендарного конструктора С.П. Королёва, легендарной лётчицы М.Л. Попович, выдающегося учёного-конструктора В.П. Глушко, известного советского учёного-конструктора М.С.Рязанского, героя книги, академика А.И. Папуша.

Кроме того, камышанам удалось пообщаться с издателями и авторами дома Анастасии Орловой. Например, с Натальей Евдокимовой, которая написала для трилогии три рассказа, в том числе, про Юрия Гагарина. Интересной была встреча с Оксаной Попович, дочерью космонавта №4 – Павла Попович, дважды побывавшем в космическом пространстве и единственной лётчицы-испытательницы «леди-миг», установившей 102 мировых рекорда, Марины Попович.

Камышане привезли в звёздный городок и презентовали книги об Алексее Маресьеве и Юрии Малышеве.

– Впечатления от поездки и презентации у нас самые потрясающие, – рассказывает директор музея Мария Иванова. – Нам с Еленой Константиновной посчастливилось побывать в центре подготовки космонавтов. Своими глазами видели макеты русского сегмента международной космической станции, которая сейчас на орбите, посмотрели на тренажёры, на которых космонавты проходят подготовку и испытания внештатных ситуаций. Посмотрели на макет станции «Мир», еду космонавтов, скафандры и прочее обмундирование, много других приспособлений, без которых невозможно отправиться в космос.

Сам Звёздный городок приятно удивил – чистый, зелёный и гостеприимный.

Разумеется, главные впечатления мы получили от участия в мероприятии и общении с такими выдающимися людьми, среди которых пять героев России и родственники четырёх Героев Советского союза. Авторы рассказов тоже невероятно интересные личности. Читать каждую книгу из трилогии – настоящее удовольствие. Сразу появляется желание стремиться к чему-то великому, менять жизнь вокруг себя к лучшему.

И самая главная новость – планируется, что в декабре в Камышине тоже будет проходить презентация трилогии детских книг «К звёздам!» с участием представителей издательского дома и самих героев этих книг. Приобрести книги смогут все желающие.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.