В Камышине прошла акция «Сердце требует заботы»

Сегодня, 29 сентября, в ГБУЗ «Центральная городская больница» г. Камышина в отделении медицинской профилактики проводилась акция «Сердце требует заботы».

Целью данной акции является привлечение внимания пациентов, проходящих диспансеризацию, к вопросам сохранения здоровья и необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты отделения медицинской профилактики дарят листовки «Если приступ случился вдруг – приступ стенокардии», а также рассказывают, как избежать болезней сердца. Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

Итак, человек с самым здоровым сердцем – тот, кто:

  1. Регулярно занимается спортом. Это небольшая зарядка на 7-10 минут с утра и интенсивные физнагрузки 3 раза в неделю. Самым безопасным и в то же время полезным видом упражнений кардиологи считают ходьбу быстрым шагом – таким, чтобы не сбивалось дыхание.
  2. Спит не менее 8 часов в сутки. За это время в организме происходит регенерация – «ремонт поломок», восстановление органов и тканей, в том числе стенок сосудов и сердечной мышцы.
  3. Каждый день бывает на свежем воздухе. Желательна 30-40-минутная прогулка. Свежий воздух насыщает кровь кислородом, без которого не обойтись сердечной мышце: при его окислении выделяется энергия, необходимая для мышечных сокращений.
  4. Съедает не менее 5 фруктов и овощей в день. Исследования показали, что клетчатка, которой богата растительная пища, помогает снижать «плохой» холестерин. Его избыток наряду с другими факторами способствует повреждению стенок кровеносных сосудов.
  5. Не имеет избыточного веса. Свой рост в метрах возведите в квадрат, затем свой вес в кг разделите на полученную цифру. Если получится больше 25, нужно худеть. Потому что излишняя жировая ткань выделяет большое количество веществ, вызывающих воспаление. Из-за этого повреждаются стенки кровеносных сосудов и сердечная мышца.
  6. Не курит. Доказано, что при курении в организм попадают яды, которые вызывают хроническое воспаление стенок кровеносных сосудов.
  7. Не злоупотребляет алкоголем. Безопасная норма для здорового мужчины – один бокал сухого вина в день, для женщины – полбокала, два дня в неделю нужно соблюдать «сухой закон». Если же есть хронические болезни, то норму спиртного желательно сократить до минимума.
  8. Живет в средней полосе, в не слишком жарком и не слишком холодном климате. Сильные отклонения температур повышают нагрузку на сердце и сосуды и ускоряют их изнашивание.
  9. Оптимистично смотрит на жизнь и доброжелательно относится к людям. Исследования показали, что печаль, уныние и гнев сопровождаются выбросом гормонов, которые негативно влияют на сердце и сосуды.
  10. А также представительницы женского пола в репродуктивном возрасте (до 50-55 лет). Да, мужчинам от природы повезло чуть меньше: именно женские половые гормоны, которые в большом количестве выделяются вплоть до менопаузы, препятствуют опасному сгущению крови и защищают от повреждений стенки кровеносных сосудов.

Ведите здоровый образ жизни – позаботьтесь о своем сердце.

Специалист по связям с общественностью
ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галина Дронова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.