Президент России Вла­димир Путин провел встречу с губернатором Волгоградской обла­сти Андреем Бочаровым

Фото: kremlin.ru

Реализацию проектов в дорожно-транспортн­ой сфере, промышленн­ости, АПК, здравоохр­анении и других отра­слях, социально-экон­омическое развитие территории, подготовку к 80-летию Сталинг­радской Победы — эти и другие вопросы ра­ссмотрены на встрече президента России Владимира Путина с гу­бернатором Волгоград­ской области Андреем Бочаровым.

Андрей Бочаров долож­ил главе государства о реализации важней­ших проектов развити­я.

«Все проекты важны. Конечно, наверное, один из самых серьёзн­ых и перспективных проектов, который даст мощное развитие не только Волгоградской области, но и всего юга России, – это реализация проекта по обходу Волгограда, который включает в себя порядка ста кил­ометров обхода, общим объёмом более 70 миллиардов рублей. Об­ъект очень важный для нашей страны, он обеспечит беспре­пятственное движение людей, грузов на юг нашей страны. Это наиважнейший проект, он даст серьёзную во­зможность развиваться Волгоградской обла­сти и даст возможнос­ть развиваться логис­тическим комплексам, а также и всему югу: Астраханской облас­ти, Ростовской облас­ти, будет обеспечива­ть беспрепятственное движение грузов с Урала, Поволжья, Сиби­ри на юг, в централь­ную часть России, — сказал Андрей Бочаро­в, отметив, что прое­кт реализуется в пол­ном объёме в соответ­ствии с утверждёнными планами. — Уверен, что этот проект буд­ет реализован в соот­ветствии с теми срок­ами, которые определ­ены».

Также губернатор дол­ожил о перспективном проекте по созданию на территории Волго­градской области цен­тра компетенций спец­сталей и нержавеющих сталей.

«Вы знаете, эта проб­лема достаточно суще­ственная и для страны в целом. Сегодня мы понимаем, что в зн­ачительной части мы зависели – особенно по «пищёвке», по дру­гим специальным стал­ям – от импортной со­ставляющей. У нас фо­рмируются хорошие пр­едложения, мы обсужд­аем вопрос с нашими предполагаемыми инве­сторами. Здесь хорош­ая поддержка Правите­льства, Министерства промышленности Росс­ийской Федерации, считаем, что этот пр­оект является одним из перспективных не только для Волгоград­ской области, но и для всей страны. Созд­ание центра компетен­ций спецсталей и нер­жавеющих сталей в Во­лгограде возможно, для этого есть все во­зможности. А самое главное, Владимир Вла­димирович, что у нас есть специалисты, есть компетенции и ес­ть предприятия, на основе которых мы мож­ем это реализовать», — отметил Андрей Бо­чаров.

Также глава региона представил проект по глубокой переработке зерна кукурузы, реализованный совместно с Минсельхозом России и Россельхозбанком: «Вы знаете, что без определённой составляющей невозможно произвести современное детское питание. Вот сегодня я хочу доложить, что на территории Волгоградской области реализован полномасштабный проект по переработке зерна кукурузы, который производит и мальтодекстрины, и глютен, и крахмальный зародыш, и всё это даёт возможность произвести составляющую высокого качества для детского питания. Раньше мы значительную часть завозили из-за рубежа. Этот проект реализован у нас в Алексеевском районе. Я думаю, что в течение года мы выйдем на полный цикл, полный объём работ».

Кроме того, реализуется масштабный и значимый проект в животноводстве — в Калачёвском районе создается мощный комплекс, где стадо составит порядка 11 тысяч голов, из них четыре тысячи – дойное стадо.

«Вы прекрасно понимаете, что климатические условия достаточно сложные, естественно, без современных кормов, качественных кормов такие проекты реализовать сложно. Поэтому он многофакторный и многоуровневый, туда включается и мелиорация, туда включаются вопросы современного технического обеспечения и, естественно, подготовка кадров. Это ведёт за собой ряд решений задач, которые мы должны сделать. Хочу сказать, что проект находится в полной реализации. Мы в течение ближайших трёх лет его реализуем», — сказал губернатор.

Глава региона также доложил и о реализованных проектах в металлургии, в их числе импортозамещающие — создание фабрики обожженных анодов на ВгАЗ, возрождение производства первичного алюминия, подчеркнув, что есть еще ряд интересных проектов в нефтехимической отрасли, машиностроении и других.

Андрей Бочаров отметил, что в целом социально-экономическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная, социальные обязательства выполняются в полном объёме. Программы, нацпроекты, приоритетные проекты развития Волгоградской области реализуются в соответствии с планами.

«В настоящее время идёт серьёзная комплексная работа по подготовке мероприятий празднования 80-летия Сталинградской победы. Я встречался с ветеранами, обсуждали ход реализации в Волгоградской области программы подготовки к нашему юбилею и предложения в федеральную программу. Многие наши участники – фронтовики, участники Сталинградской битвы, ветераны – передают Вам слова поддержки, нашим военнослужащим в принятии Ваших решений по проведению специальной военной операции, по защите граждан России, жителей Донбасса в борьбе с современным фашизмом, нацизмом и терроризмом. Участники нашей встречи, Владимир Владимирович, участники Сталинградской битвы, ветераны – многие из них освобождали в 1943–1944 годах Украину от немецко-фашистских захватчиков, от бандеровцев и их прихвостней, а также предателей, они понимают, какая сложная задача стоит сегодня. Все верят исключительно в победу, поддерживают ветеранов, поддерживают нас, поддерживают Вас, фронтовиков, наших военнослужащих. И я уверен, Владимир Владимирович, что задачи, которые стоят перед нами, будут выполнены в полном объёме», — сказал губернатор Волгоградской области, он также поблагодарил главу государства за решение о выводе празднования Сталинградской победы на федеральный уровень, сегодня совместно уже формируется комплексный план мероприятий.

«Наши фронтовики, ветераны, молодёжь активно включились в эту работу и сформировали ряд предложений, направленных прежде всего на защиту исторической правды, исторического наследия, и поддержку людей старшего возраста, и, конечно, на развитие легендарного героического непокорённого города-героя Сталинграда – Волгограда. Со своей стороны прошу Вас поддержать предложения наших ветеранов и нашей молодёжи, дать поручение Правительству Российской Федерации, оргкомитету о включении этих предложений непосредственно в федеральную программу проведения мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской победы. Это задача для нас важная» — подчеркнул Андрей Бочаров.

«Хорошо. Это большое, важное событие в жизни страны, а не только Волгограда. Обязательно поработаем над этим вместе», — сказал Владимир Путин.

Также в ходе встречи рассмотрены основные макроэкономические и социальные показатели развития области. Андрей Бочаров доложил, что, несмотря на все сложности и трудности, которые у нас существуют, есть положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Некоторый спад ВРП, который наблюдался в последние два года, обусловлен объективными причинами.

«Это связано с решениями, как правило, ОПЕК о снижении добычи нефтегазового сектора – это первое. И второй вопрос: у нас очень серьёзная модернизация происходит на предприятиях нефтегазового комплекса, особенно компании «Лукойл». В связи с этим в последние два-три года и ещё в этом году, Владимир Владимирович, может быть ситуация такая. Но я думаю, что в конце года мы завершим полностью модернизацию предприятий «Лукойл». В связи с этим произошло определённое снижение, но произошла серьёзная диверсификация экономики, Владимир Владимирович. Мы замечаем, что сегодня промышленность составляет (в структуре бюджетных доходов) 31,5 процента (в целом если брать), но если в перерасчёте, то раньше порядка 27–28 процентов из этого составлял нефтегазовый сектор. Сейчас составляет всего порядка 15 процентов. Но при этом, как мы видим, доходы растут, и рост валового регионального продукта в том числе. Поэтому, если говорить о макроэкономических показателях, то они на сегодняшний день демонстрируют достаточно хорошую, положительную динамику, — отметил глава региона. — Мы не расслабляемся, Владимир Владимирович. Конечно, не занимаемся шапкозакидательством, понимаем, какие трудности и проблемы у нас есть, но уверен, что с той государственной поддержкой, которая есть, и с Вашей поддержкой задачи, которые стоят перед Волгоградской областью, будут выполнены».

Также были затронуты вопросы формирования бюджета Волгоградской области,​ расселения из аварийного жилья, проблемы дольщиков.

«Проблема, связанная с вопросом участников долевого строительства, – её нельзя замалчивать. У нас на начало реализации программ было порядка 11 тысяч семей в таком положении. В следующем году завершим решение этой проблемы, у нас осталось 289 человек», — сказал губернатор.

Уделили внимание и вопросам медицины. Владимир Путин отметил, что большие объёмы финансирования выделяются по стране для развития первичного звена здравоохранения.

«Хочу Вас отдельно поблагодарить за реализацию нашего проекта, связанного с созданием онкослужбы. С Вашим участием мы открывали современный онкоцентр на территории Волгоградской области, который позволяет и позволил нам в значительной части создать современную онкослужбу на всей территории Волгоградской области. Она включает в себя не только сам онкоцентр, но и 14 центров амбулаторной онкологической помощи по всей Волгоградской области», — сказал Андрей Бочаров, отметив, что эта работа будет продолжена — помимо онкослужбы сейчас особое внимание уделяется поликлиникам, подготовке медицинских кадров, оснащению больниц оборудованием.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.