В Волгоградской области развивают цифровые услуги в здравоохранении

Листы временной нетрудоспособности, справки для получения прав, передача данных о результатах анализов и ряд других услуг теперь в регионе оформляют в электронном виде.

Также растет число пациентов, которые записываются к врачу через колл-центры и интернет-сервисы.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, с начала 2022 года листы временной нетрудоспособности выдаются пациентам в электронном виде — в регионе таких документов уже оформлено более 311 тысяч. Жители региона активнее пользуются услугами колл-центров и интернетом для первичной и повторной записи на прием к врачу. Количество подобных обращений по сравнению с прошлым годом выросло в среднем в 3,5 раза. Кроме того, Волгоградская область стала одним из 29 субъектов РФ, где с июня 2022 года работает сервис онлайн-прикрепления к поликлинике на портале Госуслуг.

Современный формат записи к врачу и оформления электронной медицинской документации стал возможен благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение». В медучреждениях региона с начала 2022 года оборудовано 492 автоматизированных рабочих места, до конца года для этих целей приобретут еще более 200 единиц техники.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.